26.04.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3747; сегодня: 3.

Представители 22 субъектов РФ обсудили расширение межрегионального экономического сотрудничества в сфере малого бизнеса

Представители 22 субъектов РФ обсудили расширение межрегионального экономического сотрудничества в сфере малого бизнеса

26 апреля 2007 года в Центральном доме предпринимателя начал работу семинар Центрального федерального округа Российской Федерации (ЦФО РФ) по развитию малого и среднего предпринимательства на тему: «О реализации дополнительных мер расширения межрегионального экономического сотрудничества предпринимательства».

В работе семинара приняли участие: Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы М. Вышегородцев, директор Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития РФ А. Шаров, председатель Общественно-экспертного совета по малому предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы А. Иоффе, президент Московского центра развития предпринимательства И. Городничий, президент Международной ассоциации «Система ММЦ» Е. Емельянова, представители из 22 регионов России, представители банковского и экспертного сообщества. Свои делегации направили: Астраханская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Волгоградская обл., Ивановская обл., Калужская обл., Москва и Московская обл., Мурманская обл., Нижегородская обл., Новосибирская обл., Ростовская обл., Самарская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Краснодарский край, Санкт-Петербург, республика Татарстан, Кабардино-Балкария, республика Башкортастан.

Выступая перед участниками семинара, М. Вышегородцев заявил: «Малый бизнес – это социальное явление, которое уже не отменить». В качестве положительной тенденции он отметил укрупнение малого предпринимательства: увеличивается количество работающих на малом предприятии, наблюдается рост средней выручки и основных средств. Говоря о кооперационных связях малых предприятий, министр пригласил региональных предпринимателей принять участие в создании кластеров: малый региональный бизнес мог бы эффективно работать в московских промышленных кластерах, а крупные региональные компании - обеспечивать заказами столичный малый бизнес. Затрагивая проблему конкурентоспособности малых предприятий, особенно в условиях вступления в ВТО, М. Вышегородцев рассказал об опыте Москвы по сертификации малых предприятий и помощи им в получении патентов. Особое внимание руководитель ДПиРМП уделил вопросу развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, без которой развитие малого бизнеса невозможно. Говоря о реальной поддержке малого предпринимательства, М. Вышегородцев заявил, что необходимо выделять не менее 1% общего объема расходной части бюджетов всех уровней на развитие малого бизнеса.

По результатам исследований, проведенных Московским центром развития предпринимательства, около 40% столичных малых предприятий испытывают потребность в развитии деловых связей с партнерами в регионах. К основным направлениям развития межрегионального сотрудничества относится поиск поставщиков сырья и материалов, а также поиск партнеров для реализации продукции на региональных рынках.

В рамках системы информационного обеспечения малого предпринимательства для развития межрегионального сотрудничества малого бизнеса столицы реализуются информационные проекты: «Бизнес в регионах России» (www.allbusiness.ru) и «Бизнес в ЦФО» (cfo.allbusiness.ru). Кроме того, в сотрудничестве с регионами разработан ряд региональных порталов – «Бизнес в Брянской области», «Бизнес в Ивановской области», «Бизнес в Тульской области», «Бизнес в Вологодской области», «Бизнес в Нижегородской области», «Бизнес в Удмуртии», а также «Бизнес в странах СНГ».

Особый интерес региональных участников семинара вызвал опыт проведения деловых миссий столичных малых предприятий в регионы РФ, которые организует Система ММЦ и биржи субконтрактов. По подсчетам специалистов, участие в деловых миссиях для малого бизнеса в 2-3 раза эффективнее, чем в выставках и ярмарках, а объем договоров, прошедших 4 бирж составил около 22 млн. евро, что является хорошим показателем их эффективности.

После деловой части, прошедшей в ЦДП участники семинара посетили экспедиционно-складской и торговый комплекс «Народные художественные промыслы» на улице Зорге и многофункциональный технопарк с размещением бизнес-инкубатора «Строгино» (СЗАО).

Во второй день семинара пройдут круглые столы по следующим темам: «О приоритетных направлениях поддержки малого предпринимательства», «Об информационной поддержке межрегионального сотрудничества малого предпринимательства», «О развитии маркетингового и логистического обеспечения», «О механизмах поддержки торгово-экономического сотрудничества малого и среднего предпринимательства с использованием инструментов гарантий и поручительств», «О сертификации качества товаров, работ и услуг, производимых малыми и средними предприятиями по международным стандартам», «О развитии бизнес-инкубаторов и технопарков как основных элементов системы поддержки инновационной деятельности», «О мерах по развитию бизнес-образования».


Ньюсмейкер: Пресс-центр малого и среднего бизнеса Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...