23.09.2013 16:03
Новости.
Просмотров всего: 6845; сегодня: 1.

Технопарк «Ингрия» и Cisco подписали соглашение о сотрудничестве

Технопарк «Ингрия» и Cisco подписали соглашение о сотрудничестве

19 сентября 2013 года Технопарк «Ингрия» и Cisco, мировой лидер в области информационных технологий и производства оборудования для Интернета, подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ, подписанный генеральным директором Технопарка «Ингрия» Александром Дубовым и вице-президентом компании Cisco по связям с государственными учреждениями Майклом Тиммени, предусматривает сотрудничество в разработке и реализации совместных программ, направленных на развитие технологического предпринимательства в России, обмен опытом и оказание консультационной помощи в сфере информационно-коммуникационных технологий. Практическими шагами по реализации соглашения займутся рабочие группы сторон, в компетенции которых войдут оказание менторской поддержки (по направлениям «бизнес» и «технологии»), экспертиза при проведении конкурсов, технологическое партнерство и проведение питч-сессий.

В своем выступлении Майкл Тиммени отметил важную миссию технопарков и бизнес-инкубаторов, подчеркнув, что они создают благоприятные предпосылки для внедрения новых технологий и услуг и для создания новых рабочих мест. По его словам, «дух новаторства у Cisco в крови», поскольку компания сама зарождалась как стартап. Поэтому Cisco неустанно ведет инновационную деятельность во всем мире.

Михаил Пахомов, директор Cisco по взаимодействию с органами государственной власти, напомнил, что в июне 2010 года на встрече в Сан-Хосе главы компании Cisco Джона Чемберса с Президентом РФ Дмитрием Медведевым были достигнуты долгосрочные договоренности, предусматривающие разностороннюю деятельность Cisco в поддержку российской программы технологических инноваций, в том числе совместную разработку моделей выхода на рынок, обеспечивающих успешную деятельность предприятий-стартапов в партнерстве с российским венчурным сообществом. С тех пор Cisco немало сделала в этой области. В частности, успешно развивается сотрудничество с Фондом «Сколково», создан Центр инноваций Сisco (первое инженерное подразделение Cisco в РФ, занимающееся разработками и развивающее инновационные программы и программы исследований), начато осуществление в России глобальной программы исследований Cisco, подписан Меморандум о взаимопонимании с Правительством Санкт-Петербурга, предусматривающий совместную разработку и реализацию плана по стимулированию городской экономики, развитию системы здравоохранения и образования и осуществлению программ, связанных с электронным правительством. «Один из приоритетов Cisco в России – развитие предпринимательских навыков, – подчеркнул М. Пахомов. – Сотрудничая в этом направлении с таким партнером, как «Ингрия», мы внесем реальный вклад в модернизацию экономики».

Александр Дубов, директор Технопарка «Ингрия»:

«Мы готовы задействовать все наши ресурсы для того, чтобы максимально использовать потенциал сотрудничества с компанией Cisco в интересах инновационных технологических компаний».

Стоит отметить, что фактически Технопарк «Ингрия» и Cisco начали сотрудничать еще до подписания соглашения. Входящий в состав Технопарка Бизнес-инкубатор «Ингрия» выступил информационным партнером конкурса «Премия инноваций Сколково при поддержке Cisco I-Prize».

17 сентября, при подведении итогов конкурса, вошедший в состав жюри Александр Дубов вручил финалистам сертификаты на виртуальную резидентуру в Бизнес-инкубаторе «Ингрия».

Дополнительная информация

Технопарк «Ингрия» создаётся на принципах государственно-частного партнёрства при поддержке Правительства Российской Федерации и Санкт-Петербурга. Началом проекта послужило принятие Распоряжения Правительства от 25.12.2007 N 328-р «О создании в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» и учреждение управляющей компании ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» в июле 2007 г.

Подразделение Технопарка - Бизнес-инкубатор «Ингрия» - площадка для ускоренного развития стартапов. Резиденты инкубатора получают консультационные услуги в 4-х основных направлениях: инвестиции, менторы, клиенты, таланты. Кроме того, в «Ингрии» действует специальная партнерская программа с вузами I2U, развивается партнерство с зарубежными инновационными центрами и Центр трансфера технологий.С 2008 года резиденты «Ингрии» привлекли более 1 млрд. рублей инвестиций и заработали более 1,2 млрд. рублей.


Технопарк «Ингрия» и Cisco подписали соглашение о сотрудничестве


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...