03.06.2014 15:01
Новости.
Просмотров всего: 2752; сегодня: 3.

В Москве дан старт строительству первого IT-кластера мирового уровня

В Москве дан старт строительству первого IT-кластера мирового уровня

3 июня 2014 года состоялась торжественная церемония закладки «капсулы времени» в фундамент IT-кластера «Технопарк МФТИ». В мероприятии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, статс-секретарь, заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, а также представители Правительства Москвы, руководства МФТИ и «Физтех-Союза».

«Мы присутствуем при начале реализации якорного проекта создания в России крупнейших инновационных территорий, где более 60% уже зарезервировано для будущих резидентов», - заявил мэр Москвы Сергей Собянин. - Перспективная площадь развития научно-образовательного комплекса составит свыше 400 тыс. кв. м и здесь мы рассчитываем на привлечение частных инвестиций».

Строительство Технопарка площадью 30 700 кв.м. на участке 2,2 га станет началом реализации масштабного проекта Физтех-XXI, одобренного Агентством стратегических инициатив (АСИ) и поддержанного Правительством Москвы. Инициатором проекта выступил «Физтех-Союз» – некоммерческое партнерство выпускников Московского физико-технического института, созданное с целью модернизации и развития МФТИ. Разработчиком проекта планировки крупнейшего в России IT-комплекса и генеральным подрядчиком по строительству выступает Группа Компаний «Мортон».

Президент ГК «Мортон» Александр Ручьев отметил, что проект будет завершен в самые кратчайшие сроки. «Здание Технопарка мы построим за 7 месяцев, и уже к окончанию строительства все площади будут сданы в аренду. В настоящий момент ведутся переговоры по привлечению крупных российских и мировых компаний, в числе которых «Роснефть» и IBM, на перспективные площади проекта».

В максимально сжатые сроки, всего за 7 месяцев по уникальному архитектурному проекту будет построен IT Технопарк, который станет первым шагом на пути создания крупнейшего в России научно-образовательного комплекса.

В настоящий момент более 60% площадей Технопарка уже зарезервированы для арендаторов – перспективных и уже зарекомендовавших себя успешных IT-компаний. На сегодняшний день в их число входят 15 крупнейших игроков рынка, среди которых «Яндекс», Acronics, Abbyy и т.д.

На следующем этапе будут инвестированы средства в научные лаборатории, построены инжиниринговые центры, бизнес инкубаторы и многофункциональные научно-исследовательские центры. Кроме того, для наиболее быстрой связи с Москвой будет создан транспортно-пересадочный узел. Всего в рамках глобального проекта Физтех-XXI планируется построить свыше 430 тыс. квадратных метров площадей, которые будут способствовать развитию в Москве наукоемкого и высокотехнологичного бизнеса.

Все комплексы в рамках проекта планируется строить с применением инновационных технологий по эксклюзивным авторским архитектурным проектам, отобранным на конкурсной основе. В итоге Москва получит более 30 тыс. высококвалифицированных рабочих мест и значимую точку роста для развития города.

Московский физико-технический институт считается ведущим российским техническим ВУЗом, привлекающим внимание крупнейших научных центров и высокотехнологических компаний страны, которые размещают здесь свои лаборатории и базовые кафедры. Формирование Технопарка на базе МФТИ и связанных с ним предприятий позволит создать благоприятные условия для максимального раскрытия технического и творческого потенциала Физтеха, представленного по программе Президента РФ для вхождения в число лучших мировых университетов.

В настоящий момент в рамках проекта Физтех-XXI создан Биофармкластер «Северный» на базе МФТИ, Фонд развития Физтех-лицея, совместно с Правительством Московской области планируется создание школы для одаренных детей, высшей школы инжиниринга и многих других проектов.

Проект пользуется федеральной поддержкой и направлен на создание целостной системы подготовки эффективных лидеров российских научно-технических инноваций, а также материально-технической базы для осуществления исследований, развитие которых имеет решающее значение для роста инновационного потенциала России.


Ньюсмейкер: ГК Мортон — 273 публикации
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...