19.03.2015 04:55
Новости.
Просмотров всего: 16839; сегодня: 6.

“Азбука” в Вашингтоне: сотрудничество с Discovery, Blackboard и другими лидерами образования в мире

“Азбука” в Вашингтоне: сотрудничество с Discovery, Blackboard и другими лидерами образования в мире

Создатель и руководитель “Азбуки” Нукри Башарули в марте 2015 года посетил Вашингтон по приглашению международной некоммерческой образовательной организации Аmerican Сouncils, которая занимается развитием образования во всем мире и помогает устанавливать деловые связи самым профильным компаниям из разных стран.

Договоренности о сотрудничестве были достигнуты во время встречи с Алексом Моррисоном (Alex Morrison) вице-президентом Discovery Education, ведущего поставщика электронных учебников и другого образовательного контента, обслуживающего 35 миллионов учеников и более 3,5 миллионов учителей во всем мире.

Discovery Education заинтересованы в том, чтобы распространять лицензии и контент с помощью новой разработки компании “Азбука” - единого процессингового центра “Агрегион”, который даст возможность другим дистрибьюторам и библиотекам, подключенным к системе, реализовывать востребованную в школах по всей планете продукцию Discovery Education, включающую видеоматериалы, интерактивные приложения и другие электронные образовательные решения. Алекс Моррисон подчеркнул, что очень важным фактором для работы с “Агрегионом” является контроль над контентом на всех этапах его распространения, который осуществляется с помощью системы.

“Азбуку” пригласили стать участником партнерской программы образовательной платформы Blackboard, услугами и решениями которой пользуются более 19 000 школ и 20 миллионов учеников по всему миру. Рен Саттелей (Wren Satterley), старший менеджер компании по партнерству и вице-президент Blackboard Джим Херменс (Jim Hermens) выказали заинтересованность в интеграции с “Агрегионом”, что даст вузам по всему миру возможность приобретать контент прямо из созданной системы. В ближайшее время начнется проработка вопросов интеграции.

Марк Локл (Mark Loechel), старший вице-президент Pearson Learning Solutions обсудил с Нукри Башарули недавно заключенное соглашение на распространение “Азбукой” электронного контента Pearson на территории России и СНГ. Эксперты обговорили дальнейшие планы по взаимодействию и развитию сотрудничества с учетом расширения линейки продуктов “Азбуки”.

Нукри Башарули посетил два очень популярных в США акселератора, в том числе, образовательных, проектов - Betamore Accelerator и Emerging Technology Centers. Во время поездки состоялась презентация резидентов акселераторов, прошли дискуссии о будущем информатизации образования.

Создатель “Азбуки” рассказал иностранным коллегам о том, какие условия в России создаются для развития стартапов, как появилась “Азбука” и, о том, как идея платформы для электронных учебников расширилась до более глобального “Агрегиона”, который сейчас готовится к выходу на широкий рынок.

Желание поддержать развитие “Агрегиона” проявил Назир Куадри (Nasir Qadree), старший партнер Village Capital. Эта компания занимается финансированием предпринимательских инициатив, и с момента начала работы поддержала более 300 начинаний на всех континентах. Проекты, в которые вложила средства Village Capital, в данный момент имеют оборот более 30 миллионов долларов, их открытие создало более 5 тысяч рабочих мест, а клиентами являются более 4 миллионов человек.

Высоко оценили идею единого процессингового центра Карен Биллингс (Karen Billings), вице-президент образовательного подразделения и Брендон Десетти (Brendan Desetti) программный менеджер Education Technology Industry Network, ассоциации, которая представляет и поддерживает разработчиков образовательных приложений, цифрового контента и иных, связанных с электронным образованием технологий. Эксперты планируют сотрудничество с российской компанией, и пригласили “Азбуку” к участию в крупном мероприятии - Education Industry Summit-2015, в мае, в Сан-Франциско.

300 образовательных центров New Horizons Computer Learning Centers обучают людей в 50 странах мира, и в данный момент переход с печатных обучающих материалов на электронные для этой компании - вопрос выживания на рынке. Многие подразделения расположены в странах с плохо развитой электронной инфраструктурой (Либерия, Бангладеш, Камбоджа и тд), поэтому руководство компании крайне заинтересовано в том, чтобы с помощью “Агрегиона” получить для всех филиалов единый доступ к контенту сторонних компаний и возможность распространять свой собственный.

C Джоном Коннеллом (John Connel), экспертом Cisco, американской транснациональной компании, разрабатывающей и продающей сетевое оборудование, Нукри Башарули обсудил проекты, которые реализует “Азбука” с применением оборудования Cisco и серверов Hewlett Packard с целью снижения затрат на трафик.

Завершился визит Нукри Башарули в Вашингтон круглым столом с участием представителей образовательных проектов со всего мира. Специалисты обменивались опытом, обсуждали успехи, сложности и особенности рынков информатизации образования в разных странах, делились идеями о том, как сделать проекты трансграничными, рассматривали варианты интеграции с платформой “Агрегион”.

По итогам поездки в Вашингтон гендиректор “Азбуки” Нукри Башарули поделился своим мнением о тенденциях развития рынка образования в ближайшем будущем:

“Глобальный рынок образовательных технологий активно развивается и модифицируется, соединяются лучшие практики, создавая новые возможности и продукты. США активно ищет возможности для того, чтобы знания по использованию образовательных технологий из разных стран достигали зарубежных экспертов.

В Америке усиленно поддерживаются все проекты и начинания образовательного характера, для чего создано большое количество инкубаторов.

Наблюдается все большая фрагментированность рынка контента и оборудования для образования, в него проникают небольшие команды и успешно работают.

Внедрение ИКТ в образование - это основное направление развития учебного процесса в мире. Еще одна серьезная тенденция - персонализированное обучение, которое строится на очень плотной интеграции контента с системами управления образованием. На этом фоне особенно приятно, что “Азбука” и “Агрегион” своевременно и полноценно вписываются в этот международный тренд”, - отметил создатель "Азбуки".


Ньюсмейкер: Азбука Рус — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...