09.07.2015 17:08
Новости.
Просмотров всего: 2984; сегодня: 2.

Итоги полугодия: 13 новых проектов с апартаментами

Итоги полугодия: 13 новых проектов с апартаментами

Департамент консалтинга компании «БЕСТ-Новострой» подвел итоги II квартала 2015 года на первичном рынке апартаментов Москвы. Среди событий: старт продаж сразу в 8 новых комплексах, а также были приостановлены продажи самых доступных апартаментов комплексе «Царицыно-2», объем лотов в котором составлял 20% от общего объема предложения. Также за прошедшие 3 месяца отмечен рост средней цены 1 кв. метра столичных апартаментов.

По итогам II квартала 2015 года, средняя цена квадратного метра апартаментов составила 273 438 руб. с приростом к I кварталу 2015 г. 10,3%. Отмечен рост и по сравнению с началом года: в январе 2015 средняя цена 1 кв. метра составляла 262 400 руб.

II квартал ознаменовался поступлением в продажу сразу 8 новых комплексов с апартаментами: 3 элитных, 2 бизнес-класса и 3 комфорт-класса.

В элитном классе началась реализация проектов Depre Loft, «Дом на Сретенке» и Classico, которые расположены в районе ЦАО. Рынок апартаментов бизнес-класса также пополнился 2 новыми проектами: Kleinhouse и «Двинцев, 14». Вышло 3 новых проекта комфорт-класса: «ТехноПарк», Cleverland и «Березовая аллея».

А по итогам первого полугодия рынок пополнился 13-ю новыми проектами: к вышеназванным проектам можно добавить «Лайнер» (западная часть), «На Шлюзовой набережной/I’M», МФК «Орехово», «Парк легенд», «Фили Град-2».

Благодаря старту продаж в новых объектах общее количество проектов с апартаментами на реализации достигло 81 с общим числом лотов 8200 шт. В то же время общий объем экспозиции во II квартале снизился на 9,2% по сравнению с предыдущим периодом, так как в комплексе «Царицыно-2» начался процесс перевода апартаментов в квартиры, в связи с чем продажи были приостановлены.

Поскольку объем апартаментов в комплексе «Царицыно-2» был значительным (около 20% от общего объема первичного предложения), их уход с рынка сказался и на структуре предложения. Так, на 11 п. п. сократилась доля 1-комнатных лотов, а доля студий выросла на 8 п. п. за счет старта продаж в комплексе Cleverland и нового корпуса в МФК «Савеловский Сити».

«Несмотря на закрытие продаж в комплексе «Царицыно-2» и перевод в квартиры почти 1800 лотов, активное пополнение рынка новыми объектами может компенсировать сокращение экспозиции. В целом в течение II полугодия 2015 г. мы прогнозируем стабильное состояние ценовой конъюнктуры на рынке апартаментов г. Москвы. Несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию, апартаменты по-прежнему остаются перспективным сегментом рынка недвижимости, который продолжит планомерно пополняться новыми интересными проектами», – комментирует Татьяна Шарова, руководитель Департамента проектного консалтинга компании «БЕСТ-Новострой».

Подтверждением этому может служить также тот факт, что банки стали смягчать условия ипотечного кредитования для покупателей апартаментов: так, в июле ВТБ24 предлагал ипотеку на апартаменты в МФК «Водный» и «Фили Град» уже под 14%, тогда как ранее ставка была зафиксирована на уровне 16% годовых.


Ньюсмейкер: БЕСТ-Новострой — 918 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...