29.04.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5978; сегодня: 2.

Проект инновационного развития Байкала - «Экокурорт «Organic Escape: Побег в чистоту» заручился поддержкой государства

Проект инновационного развития Байкала - «Экокурорт «Organic Escape: Побег в чистоту» заручился поддержкой государства

ORGANIC ESCAPE - инновационный проект по созданию и развитию комплексного экологиче-ского курорта на территории Северного Байкала – получит официальную поддержку государства. К такому решению пришло Правительство Республики Бурятия и руководство компании «Organic Escape» на встрече, прошедшей в середине апреля в Улан-Удэ. В конце апреля 2010 года между Правительством Республики Бурятия и компанией «Organic Escape» будет подписано инвестиционное соглашение.

На встрече в Улан-Удэ присутствовали Президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын, министр экономики РБ Татьяна Думнова, заместитель Председателя Правительства РБ по эко-номическому развитию Александр Чепик, руководитель Республиканского агентства по развитию туризма Бурятии Людмила Максанова, Президент компании «Organic Escape» Сергей Выходцев и главы муниципальных образований «Город Северобайкальск Сергей Ры-бальченко и «Северо-Байкальский район» Игорь Пухарев.

Проект «Organic Escape» реализуется посредством создания государственно-частного партнерства, которое организует пул заинтересованных сторон: муниципальных и республиканских властей, федерального центра, частных инвесторов и грантодателей.

Общий объем инвестиций на реализацию первого этапа проекта составит около 11 млрд руб-лей. Из них на долю государственных инвестиций приходится 3,1 млрд. рублей, частных инвестиций – 6,9 млрд рублей, также в проект дополнительно будет привлечено порядка 60 млн рублей за счет получения грантов и стипендий от негосударственных российских и иностранных фондов.

Государство возьмет на себя решение задач по обеспечению проекта и его участников базовыми элементами инфраструктуры в регионе, включая строительство внутрикурортных дорог, источников теплоснабжения, очистных сооружений и канализации, организацию электро- и водоснабжения. Средства на инфраструктурное обеспечение планируется привлечь за счет участия региона в федеральных целевых программах. Так, в феврале-марте 2010 года Республиканское агентство по туризму совместно с руководством «ОЕ» успешно представили проект в Министерстве по спорту, туризму и молодежной политике РФ, а так же Министерстве экономического развития РФ. Благодаря детально проработанному проекту и привлеченному якорному инвестору, Республика Бурятия вошла в шорт-лист регионов – претендентов на реализацию ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011 – 2016 годы», предусматривающей выделение 96 млрд руб бюджетных средств на строительство и реконструкцию инженерной инфраструктуры объектов туризма: дорог, объектов ЖКХ и объектов энергообеспечения.

Компания «Organic Escape» разрабатывает и развивает комплексный инновационный проект нового центра экологического туризма в северной части Байкала, готовит его к поэтапной, плановой реализации. Инновационную архитектуру курорта составляет единая программа действий по решению инфраструктурных проблем Байкала, развитию транспорта, привлечению инвесторов и предпринимателей, внедрению программ профессионального обучения и переподготовки для местного населения, в т.ч. коренных народов. Компания ставит перед собой задачу по созданию полноценной экологической рекреационной зоны с учетом мировых требований развития экотуризма и специальных требований системы LEED - крупнейшей мировой системы экологической сертификации зданий и сооружений.

Особое внимание на встрече было уделено вопросам привлечения инвестиций в регион. Компания «Organic Escape» заинтересована в привлечение новых компаний в Бурятию, которые могли бы поддержать и помочь в реализации проекта инновационного экокурорта. Для этого компания уже летом 2010 года планирует запустить уникальный проект по развитию малого и среднего предпринимательства - фабрику чистого предпринимательства «Точка входа». Фабрика сочетает возможности классического бизнес-инкубатора и частного инвестиционного фонда. Ключевая задача проекта «Точка входа» - поддержка предпринимателей в процессе коммерциализации инновационных идей в сфере туристических и сопутствующих услуг на севере Байкала.

Президент компании «Organic Escape» Сергей Выходцев заявил на встрече: «Я убежден, что успешная реализация такого масштабного инновационного проекта, каким является «Organic Escape», возможна лишь в том случае, если мы консолидируем усилия наших единомышлен-ников: предпринимателей со всего мира с опытом и желанием вкладывать деньги, молодых бизнесменов с горящими глазами и уникальными идеями и создадим наиболее благоприят-ные условия для реализации этого потенциала в России».

Успешная реализация проекта позволит привлечь на север Байкала до 150 тысяч отдыхающих в год, что на порядок увеличит доходную часть бюджетов всех уровней и предоставит рабочие места. По оценкам «Organic Escape» к 2018 году, в инфраструктуре гостеприимства и сервиса смогут работать 8000 – 9000 жителей города, района и республики.

Северобайкальск Республики Бурятия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Organic Escape
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...