17.06.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3224; сегодня: 1.

В Москве прошёл IV Московский Венчурный форум

В Москве прошёл IV Московский Венчурный форум

С 16 по 17 июня 2010 года в Москве, в Центральном доме предпринимателя прошёл Четвертый Московский Венчурный форум, организованный Департаментом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы и НП «Агентство по развитию инновационного предпринимательства».

По итогам двух дней в форуме приняло участие порядка 1500 человек. По сравнению с прошлым годом, пришло больше молодёжи, которая планирует создать свой «start-up». В рамках форума прошло 15 мероприятий: конференции, круглые столы, дискуссии, панели и др. Темы были самые разные: инициативы государства и крупных корпораций по поддержке инновационной деятельности, бизнес-ангельское и посевное инвестирование, роль технопарков, бизнес-инкубаторов и наноцентров в развитии инноваций, инвестирование в малые и средние предприятия IT отрасли, биотехнологий, альтернативной энергетики, проблемы взаимопонимания между предпринимателями и инвесторами и многое другое.

Выступая на пресс-конференции, посвященной открытию форума, Михаил Вышегородцев, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы сказал: «Московский венчурный форум - это в первую очередь учеба! Учеба для предпринимателей - что сделать, чтобы инвестор обратил внимание на проект, учеба для инвестора - как найти хороший проект». В своём обращении руководитель ДМСП особо отметил работу специальных технопарков для инновационных предприятий, таких как Зеленоград, Строгино и частный технопарк «Сапфир», а также рассказал о создании кластера компаний по производству автомобильных компонентов на территории АЗЛК. В рамках мероприятия было заявлено об идее создания в Москве комитета по инновациям, что должно придать дополнительный импульс при работе с инновационным бизнесом. Как сказал М. Вышегородцев: «Это необходимо, поскольку существует проблема – крайне малое количество инновационных предложений, проектов, которые можно было бы «сходу профинансировать».

По словам генерального директора НП «Агентство по развитию инновационного предпринимательства» Алексея Кострова мероприятие прошло в рабочей обстановке: «Здесь объединились и частные компании – венчурные фонды, крупные корпорации, институты развития, и органы государственной власти для того, чтобы помочь предпринимателям найти инвестиции на реализацию своих инновационных проектов».

В рамках поддержки предпринимателей по инициативе Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы к осени этого года будет создан специальный реестр, содержащий сведения об инновационной продукции, выпускаемой малыми и средними предприятиями. Создание реестра направлено на решение следующих задач: концентрацию данных об инновационной продукции малых и средних предприятий города Москвы для обеспечения инновационного развития экономики Московского региона с участием госзаказчиков, крупных предпринимателей и инвесторов; выявление научно-технического потенциала малого и среднего предпринимательства города Москвы и создание предпосылок для его эффективного использования; отбор наукоемкой продукции (услуг), конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках. Работа реестра поможет одновременно и инновационным предприятиям с продвижением продукции и госзаказчикам с поиском необходимой продукции и услуг. Госзаказчик, получив доступ к этой системе, сможет посмотреть характеристики предоставляемой продукции. При этом предусмотрено, что 10% от государственного заказа, размещаемого на рынке в текущем году, будет потрачено на покупку инновационной продукции из реестра. Что поможет одновременно и малым предприятиям с продвижением продукции и госзаказчикам найти действительно необходимый продукт. Как сообщил Алексей Костров, уже сейчас специалисты АРИП готовы консультировать предпринимателей по вопросам вступления в реестр инновационной продукции.

Участники круглого стола, посвященного роли предпринимательских сообществ развития инноваций, пришли к мнению, что есть некоторый дефицит оригинальных идей. Как отметил Алексей Костров: «Сейчас большинство талантливых способных молодых людей идет в экономику, академию госслужбы, но не в технический ВУЗ. Это уже плохо, потому что нет критической массы людей, которая бы эти идеи выдвигала».

В настоящее время при участии ДМСП сформированы и функционируют два региональных венчурных фонда инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы, под управлением ЗАО «ВТБ Управление активами» и ОАО «Альянс РОСНО Управление Активами» общим объемом 1 600 млн. рублей. На сегодняшний день предприятия, получившие инвестиции из первого московского венчурного фонда, перечислили более 40 млн. руб. налогов в бюджеты всех уровней и создали почти 300 рабочих мест. Также в Москве действуют фонды, созданные по инициативе ОАО «Российская венчурная компания» общим объемом почти 20 млрд. рублей. Эти фонды активно консультировали участников Форума по получению инвестиций на развитие инновационных проектов.

По словам директора департамента инвестиций и экспертизы, члена правления ОАО "Российская венчурная копания" Яна Рязанцева, Москва является главным стратегическим партнером РВК. Он считает, что необходимо повышать прозрачность инновационных компаний и стараться избегать конфликтов управляющих компаний и предпринимателей. Задачу РВК Ян Рязанцев видит в повышении качества прединвестиционной подготовки проектов, что является залогом успеха инновационных компаний.

Руководитель департамента прямых и венчурных инвестиций ЗАО "ВТБ Управление Активами", Айдар Калиев, говоря о работе второго регионального венчурного фонда инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы, подчеркнул слаженность действий пайщиков: Правительства Москвы и группы ВТБ. На сегодняшний день ВТБ проинвестировало уже три проекта и сейчас был одобрен четвертый, проект «производство строительного материала», инвестирование которого предполагает 120 млн. рублей.

По словам Алексея Кострова: «С каждым годом количество проектов для возможных инвестиций растёт. Статистика по субсидиям в 2009 году по сравнению с 2008 годом была увеличена в 2 раза. Если в 2008 году было около 50 заявок, 15 из которых поддержали, то в 2009 было около 100 и около 30 было поддержано. В этом году тоже около 20 заявок есть уже сейчас, а во второй половине года обычно приходит ещё больше».

Говоря о критериях предъявляемых к проектам, Айдар Калиев заявил: «Нас интересуют действительно инновации, то есть те разработки, которые не имеют аналогов ни в России, ни за рубежом». Свое мнение высказал Ян Рязанцев: «При отборе проектов учитывается наличие профессиональной, мотивированной команды, прозрачность компании, умение донести до инвестора, до фонда суть своей бизнес-идеи». Инвесторы не хотят рисковать, они стараются выбрать проект, который на 99% будет успешен, также как и некоторые компании опасаются обращаться в венчурные фонды, боясь потерять контроль над своим бизнесом. В рамках пресс-конференции Ян Рязанцев сообщил: «Сегодня ни та, ни другая сторона не готова на 100% к проведению сделок по инвестированию. Главный способ решения этой проблемы – повышение уровня грамотности».

Михаил Вышегородцев предложил инновационным компаниям быть смелее, активнее обращаться за финансовой поддержкой: «Денег достаточно, мы призываем предпринимателей не бояться выходить со своими заявками».


Ньюсмейкер: Пресс-центр малого и среднего бизнеса Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...