28.09.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4696; сегодня: 1.

Стандарты "зеленого" строительства будут использоваться в Сколково

Стандарты

Фонд "Сколково", некоммерческие партнерства "Центр экологической сертификации-зеленые стандарты" и "Совет по экологическому строительству" под эгидой Минприроды РФ подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется использовать стандарты "зеленого" строительства при создании инновационного города Сколково.

Система добровольной сертификации объектов недвижимости по "зеленым" стандартам в 2010 году была утверждена Минприроды и зарегистрирована Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Основная цель системы - стимулирование производителей и строителей к использованию экологически чистых материалов и внедрению технологий, которые уменьшают негативное воздействие на окружающую среду.

Подписи под документом поставили замглавы Минприроды Ринат Гизатулин, главный архитектор Сколково Анна Тургенева, директор НП "Центр экологической сертификации-зеленые стандарты" Рашид Исмаилов и генеральный директор НП "Совет по экологическому строительству" Гай Имз.

Тургенева в ходе пресс-конференции перед подписанием отметила, что у будущего иннограда "есть уникальная возможность стать пилотным проектом... в реализации принципов "зеленого" строительства (в России)".

По словам Исмаилова, "Центр экологической сертификации-зеленые стандарты" и "Сколково" планируют совместно сформировать нормативно-правовую базу иннограда в части, касающейся проектирования, строительства и эксплуатации объектов недвижимости.

В свою очередь Гизатулин сообщил, что Минприроды ведет переговоры с фондом "Сколково" о том, чтобы в рамках работы инновационного центра исследований выполнялись исследования по темам, связанным с экологически чистыми технологиями, в первую очередь, связанными с переработкой отходов.

"Патенты, которые есть в Российской Федерации... считаются одними из лучших в мире в области "зеленого строительства" и "зеленой" переработки отходов, но их надо уже реализовывать. Надеемся, что в этом будет помогать "Сколково", - сказал замминистра.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Справочная информация:

Фонд «Сколково» является некоммерческой организацией, созданной по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева. Его цель - мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных изысканий и последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Проект подразумевает создание университетов, исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D центров, а также жилых помещений и социальной инфраструктуры. Сколково регулируется специальным законом, который предоставляет своим резидентам особые экономические условия.

Контакты:

Пресс-служба Фонда «Сколково»

Роман Щербаков

Тел./Tel.:+7 495 967 01 48 ext. 2260

Факс/Fax: 8 (495) 967-01-96

E-mail: RSherbakov@corp.i-gorod.com

www.i-gorod.com


Ньюсмейкер: Фонд Сколково — 220 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...