29.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4386; сегодня: 1.

В Сколково создадут R&D-центр композиционных материалов

В Сколково создадут R&D-центр композиционных материалов

Фонд «Сколково» и Холдинговая компания «Композит» подписали соглашение о создании Центра исследований и разработок (R&D) в области полимерных композиционных материалов на основе углеродного волокна и его размещении в Сколково.

Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и Генеральный директор Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед подписали соглашение о создании R&D-центра композиционных материалов в рамках IV Международного форума по нанотехнологиям RUSNANOTECH. Церемония подписания состоялась в присутствии главы Госкорпорации Росатом Сергея Кириенко и Председателя правления ОАО РОСНАНО Анатолия Чубайса.

Соглашение предусматривает основные целевые параметры R&D-центра композиционных материалов в Инновационном центре «Сколково» в период до 2015 года: общая численность персонала - ориентировочно 25 человек, в том числе 2 иностранных специалиста.

Планируемые инвестиции в деятельность R&D-центра до 2014 года включительно составят порядка 600 млн. руб., в том числе ХК «Композит» планирует привлечь до 300 млн. руб. грантового финансирования Фонда «Сколково». Планируемый ежегодный бюджет R&D-центра, начиная с 2015 года, составит около 200 млн.руб.

Научно-исследовательский центр «Композит» (далее – НИЦ «Композит») будет проводить исследования в рамках направления ядерных технологий, поддерживаемого Фондом «Сколково». Главная задача R&D-центра композиционных материалов - проведение научно-исследовательских работ по совершенствованию технологии производства углеродных волокон. В их числе создание новой технологии получения ПАН-прекурсора, создание новой технологии получения углеродных волокон, создание новых изделий из высокопрочных полимерных композиционных материалов. Основная цель - существенно повысить качество углеродного волокна российского производства и обеспечить более низкие цены на этот материал. Углеродные волокна обладают высокой прочностью, легкостью, а также высокой атмосферостойкостью, устойчивостью к действию света и проникающей радиации. Их применяют для армирования композиционных, теплозащитных, хемостойких и других материалов в качестве наполнителей в различных видах углепластиков.

Глава Росатома Сергей Кириенко считает, что результаты исследований R&D-центра композиционных материалов будут востребованы на предприятиях Госкорпорации: «В нашей программе по внедрению использования полимерных композитов в продукции атомной отрасли, которая рассчитана до 2020 года, научным исследованиям в этой области посвящен отдельный блок. Мы готовы тестировать решения, которые будут выдаваться этим R&D-центром, на наших производственных мощностях, при этом успешные разработки мы сможем внедрять не только у себя, но и расширять их применение в других отраслях промышленности».

Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг так прокомментировал подписание: «Отрадно, что всё больше российских компаний проявляет интерес к нахождению практических форм взаимодействия с Фондом «Сколково». Мы уже поддерживаем создание исследовательских структур в Сколково таких российских компаний как Сбербанк, ИСС им. академика Решетнёва, РКК Энергия. Сотрудничество с компанией Композит позволит поддержать развитие российских компетенций и технологий в области полимерных композиционных материалов, которые по ряду направлений в настоящий момент значительно ниже мирового уровня. Научно-исследовательские работы по совершенствованию технологии производства углеродных волокон - очень важная задача, ведь этот уникальный материал – материал будущего, его свойства обладают большим потенциалом применения в различных отраслях промышленности, что позволяет отнести его к материалам 21 века. С целью существенно повысить качество углеродного волокна российского производства, достичь мирового уровня развития технологий и компетенций России в этой сфере и будет создан R&D-центр».

Генеральный директор Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед считает, что R&D-центр композиционных материалов в определенной степени позволит преодолеть пропасть между фундаментальной наукой и запросами российского бизнеса в области полимерных композиционных материалов на основе углеродного волокна: «До недавнего времени корпоративная наука в области полимерных композиционных материалов на основе углеродного волокна в России существовала в разрозненном виде. На базе R&D-центра композиционных материалов мы планируем объединить фундаментальную науку, вузы и бизнес. Наша цель - организовать процесс таким образом, чтобы наука, в том числе решала задачи в интересах бизнеса».

Справочная информация

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» - некоммерческая организация, созданная по инициативе Президента РФ Дмитрия Медведева в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологии (СИНТ), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия. www.i-gorod.com

Холдинговая компания «Композит» создана с целью формирования рынка композиционных материалов в России в 2009 году. В вертикально-интегрированный холдинг входят предприятия по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон (ООО «Аргон», ООО «Композит-Волокно», ООО «ЗУКМ»), тканей на их основе и высококачественных препрегов (ЗАО «Препрег-СКМ»), которые используются в авиапромышленности, строительстве, авто-, судостроении и др. В числе задач, стоящих перед холдингом, создание высокоэффективного экологически безопасного производства углеволокна и изделий из него на основе инновационных технологий получения непрерывных и дискретных волокон. Холдинговая компания «Композит» планирует занять лидирующее положение по инжинирингу, производству и продаже композиционных материалов нового поколения и обеспечить потребности отечественных предприятий композиционными материалами нового поколения.

Контакты:

Пресс-служба Фонда «Сколково»

Роман Щербаков

Тел./Tel.:+7 495 967 01 48 ext. 2260

Факс/Fax: 8 (495) 967-01-96

E-mail: RSherbakov@corp.i-gorod.com

Пресс-служба ХК «Композит»

Элина Билевская

Тел.: +7 916 237 93 25

E-mail: esbile@compozit.su

www.compozit.su


Ньюсмейкер: Фонд Сколково — 220 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...