04.05.2012 08:07
Новости.
Просмотров всего: 3745; сегодня: 2.

Эксперты "Синергия инновации" приняли участие в форуме "От идеи до бизнеса"

Эксперты

27 апреля 2012г. в рамках проекта «Открой дело» на площадке отеля «Holiday Inn» в Челябинске прошел Форум «От идеи до бизнеса».

Форум посетили около 200 начинающих предпринимателей, подавших заявки на участие в проекте «Открой дело». «Открой дело» - это социально-образовательный проект, который направлен на выявление среди молодых людей потенциальных предпринимателей, обучение их основам ведения бизнеса, содействие в поиске инвестиций на реализацию бизнес-идей и дальнейшее сопровождение проектов.

В ходе Форума состоялась «горячая» дискуссия на тему «Инвестирование start-up», на которой были рассмотрены различные формы и условия финансирования start-up проектов. На Форуме присутствовали как частные инвесторы, так и представители инфраструктуры поддержки малого бизнеса в регионах. Инвесторы Максим Климентьев (управляющий партнер компании «ПрофИнвестСервис») и Денис Ханжин (директор ООО «Юнитек») рассказали о том, что готовы вкладывать в проекты начинающих предпринимателей не только деньги, но и другие имеющиеся ресурсы в виде земель, оборудования. К числу наиболее привлекательных отраслей, с точки зрения финансирования, Денис Ханжин отнес сельское хозяйство, Максим Климентьев отметил, что готов рассматривать в качестве инвестируемого объекта разные направления бизнеса - «от услуг населению до производства».

Андрей Лазарев (Фонд содействия кредитованию малого предпринимательства в Челябинской области) рассказал о создании в регионе первого инвестиционного товарищества и его возможностях. В отличие от частных инвесторов «товарищество» готово вкладывать деньги сразу в пул проектов и оказывать им дальнейшее сопровождение. Условия инвестирования - от 25 до 75 %, в зависимости от отрасли бизнеса и объема инвестиций.

Бизнес-инкубатор «Синергия инновации» не стремится к контрольному пакету и заинтересован в том, чтобы ключевая доля была у носителя бизнес-идеи. Екатерина Петренко (заместитель руководителя бизнес – инкубатора «Синергия инновации») рассказала участникам форума о наиболее важных факторах при оценке инвестиционной привлекательности проектов: успешном профильном опыте менеджмента, уникальности и защищенности идеи, размерах и потенциале рынка. «Мы ориентированы на инвестирование в перспективные стартапы и развивающиеся высокотехнологичные компании. Мы рассматриваем проекты, находящиеся на разных стадиях жизненного цикла: «предпосевная», «посевная», «Стартап» и «Быстрый рост», - отмечает Екатерина Петренко.

Елена Лаптева (ОАО «СберБанк») разрушив миф о том, что банки не кредитуют стартапы, презентовала участникам новый продукт – кредит «Бизнес-старт» на открытие бизнеса по программе франчайзинга. На сегодняшний день у Сбербанка есть 9 франшиз, по которым они работают. Еще 100 франшиз они планируют запустить до конца 2012 года. Условия кредитования - до 3 000 000 рублей, от 17,5% годовых на срок до 3,5 лет.

Благодаря панельной дискуссии начинающие предприниматели получили комплексное представление о том, где взять стартовый капитал на открытие бизнеса; какие финансовые возможности есть в регионе для стартапов; какие виды и формы инвестиций бывают; во что инвесторы готовы вкладывать деньги сегодня и какие формы государственной поддержки начинающих и действующих предпринимателей сегодня действуют в регионе.

Во второй части Форума участников ждала образовательная программа. Климентьев Максим, основываясь на собственном опыте, провел мастер-класс на тему: «ТOP-10: ошибки начинающих предпринимателей», а Князева Ольга, (бизнес – тренер проекта «Открой дело») провела увлекательную «бизнес-игру», где начинающие предприниматели смогли презентовать свои бизнес – идеи, проверить собственные лидерские качества, умение вести настоящие переговоры и принимать ответственные решения.

Организаторами Форума выступили: Главное управление молодежной политики Челябинской области, Сообщество молодых предпринимателей Челябинской области, АНО «Молодежная школа предпринимательства», Челябинской региональное отделение Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия».


Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...