13.06.2012 14:40
Новости.
Просмотров всего: 3673; сегодня: 1.

Как читать цифры на упаковках моторных масел

Как читать цифры на упаковках моторных масел

Руководство по классификации моторных масел Shell Helix, помогающее понять, что означает каждая цифра

Во всем мире водители задаются вопросом: «Что означают цифры на упаковках моторного масла?» Настоящее руководство поможет автомобилистам расшифровать значение этих показателей и выбрать наиболее подходящее моторное масло для своих автомобилей.

Моторные масла отличаются по уровню вязкости, что позволяет использовать их в разных двигателях и при различных условиях эксплуатации. Показатель вязкости может меняться в зависимости от густоты жидкости и сопротивления передвижению одного ее слоя относительно другого (например, мед обладает большей вязкостью, чем вода). Вязкость масла должна соответствовать температуре двигателя: если оно будет слишком густым, в случае холодного двигателя, оно не сможет прокачиваться, а если оно станет слишком жидким в горячем двигателе, то не сможет обеспечить нормальную защиту всех его частей.

В классификации всесезонных масел всегда указаны два числа. Это означает, что масло может работать как при высоких, так и при низких температурах. Вязкость всесезонных масел мало зависит от смены температуры.

За первым числом на упаковке всесезонного масла обычно следует буква W (Winter – зима). Этот показатель означает уровень вязкости масла при низких температурах, или, иными словами, как оно будет прокачиваться по системе смазки в зимний период. Чем ниже показатель, тем более жидким будет масло при низких температурах и тем более уверенным будет запуск холодного двигателя.

Второе число, которое идет сразу за буквой W, означает вязкость масла при высоких температурах. Чем выше этот показатель, тем более густым масло будет оставаться при повышении температуры. Правильно подобранный уровень вязкости увеличивает эффективность работы двигателя, уменьшает его износ и способствует более экономичному расходу топлива.

Помимо этого, синтетические масла обычно выдерживают как высокие, так и низкие температуры лучше, чем минеральные. Это обеспечивает лучшую защиту при экономичном расходе топлива и улучшенном холодном запуске.

Вся линейка моторных масел Shell Helix разбита на группы, обозначенные цифрами от 3 до 8. Линейка моторных масел Shell Helix включает также отдельную группу синтетических масел Shell Helix Ultra, обеспечивающих максимальную защиту двигателя.

Shell Helix HX3 обеспечивает лучшую защиту для старых автомобилей. Используя Shell Helix HX5, можно снизить шум двигателя и вибрации при его работе. Shell Helix HX7 улучшает отклик двигателя при нажатии на педаль акселератора, а Shell Helix Ultra – обеспечивает максимальную эффективность работы и защиту двигателей последнего поколения.

Весной 2012 года в линейке моторных масел Shell Helix Ultra появилось новое масло Shell Helix Ultra E, обеспечивающее до 2,2% экономии топлива, что означает примерно 1 литр топлива на каждые 50 залитых литров. Переход на Shell Helix Ultra E позволяет проехать на 352 километра в год больше, чем при использовании обычных масел. Специалисты «Шелл» пришли к этим результатам, сравнив расход топлива на легковых автомобилях с маслом Shell Helix Ultra E и с обычным минеральным маслом с вязкостью 15W-40 при пробеге 16 000 км в год. Shell Helix Ultra E является полностью синтетическим маслом, низкая вязкость которого подходит для широкого спектра двигателей современных автомобилей.

Подобрать наиболее подходящее моторное масло для автомобиля можно также с помощью обновленного сервиса Shell LubeMatch. Для подбора масла необходимо задать в поиске тип транспортного средства, марку и модель, после чего сервис Shell LubeMatch предоставит подробные данные о подходящих смазочных материалах и технических жидкостях.


Ньюсмейкер: Shell — 122 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...