20.01.2011 13:15
Новости.
Просмотров всего: 2521; сегодня: 1.

Новосибирск: субъекты МСП получают системную поддержку

Новосибирск: субъекты МСП получают системную поддержку

На президиуме мэрии г. Новосибирска были представлены результаты реализации городских целевых программ в разных сферах, в т.ч. программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства» на 2008 – 2010 годы.

С докладами на совещании выступили мэр Новосибирска Владимир Городецкий, начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Владимир Афанасьев, руководители других подразделений администрации города, президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Бернадский. На совещании присутствовали представители общественных объединений города, районных советов предпринимателей, промышленных предприятий, сферы ЖКХ, строительства.

В ходе обсуждения было отмечено, что целью программы было создание в Новосибирске благоприятной среды для ведения бизнеса и целостной системы поддержки малого предпринимательства.

«В последние три года основное внимание было уделено построению организационного взаимодействия, – отметил мэр Владимир Городецкий. – Сегодня в каждом районе города созданы советы, которые помогают и самим предпринимателям общаться, вырабатывать совместное видение, и нам как представителям власти оперативно оценивать действенность принимаемых мер, а также своевременно их корректировать. Районные советы стали связующим звеном между органами власти и предпринимательским сообществом. Удалось также наладить эффективное взаимодействие с правительством области. На региональном уровне больше возможностей для оказания финансовой поддержки. Перед нами стоит задача другого плана – помочь предпринимателям сделать стартовые шаги, используя информационную и консультационную поддержку».

С этой целью был создан Городской центр развития предпринимательства, издан ряд специализированных бюллетеней и сборников, работает интернет-портал «Малое и среднее предпринимательство города Новосибирска». В районных администрациях были организованы информационно-консультационные пункты.

Как сообщил начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Владимир Афанасьев, за три года реализации программы количество малых предприятий увеличилось с 23 тыс. до 43 тыс., почти в 2 раза, индивидуальных предпринимателей – с 38 тыс. до 42 тыс., число занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса возросло со 105 тыс. до 147 тыс. человек, заработная плата увеличилась с 9,5 тыс. рублей до 13,6 тыс. рублей.

Кроме того, за это время было проведено 8 конкурсов на оказание финансовой поддержки, по результатам которых 27 предприятий получили средства из бюджета на общую сумму более 5 млн рублей. Благодаря финансовой помощи эти организации создали дополнительно 131 рабочее место, увеличили поступление в консолидированный бюджет области почти на 13 млн рублей, увеличили выручку от реализации продукции на 386, 4 млн рублей.

По словам Юрия Бернадского, планомерная поддержка предприятий МСП дала ощутимые результаты, о которых можно судить по повышению следующих индикаторов: количества МСП, доли занятого населения в этом секторе, объема отгруженных товаров и услуг.

Тем не менее доля инноваций в общем объеме товаров и услуг еще очень незначительна, всего 5 %. Стратегическая задача – довести ее до 40% к 2025 г. Необходимо также повысить и среднюю зарплату в секторе МСП, на сегодняшний день она далека от средних показателей по городу. Кроме того, налоговые поступления планируется увеличить до 8-10% в год.

Большое положительное влияние на малый и средний бизнес оказывает развивающаяся инфраструктура поддержки: работают специализированные интернет-ресурсы, открыты инженерные центры на ОАО «Сибэлектротерм», ПО «Север», ОАО «НЗКХ». Необходимо создать городской бизнес-инкубатор.

В городе проведено за год более 100 бизнес-форумов. Особо стоит отметить конференцию по перспективам развития малого и среднего предпринимательства, Сибирский международный конгресс инновационного предпринимательства в рамках «Интерры». На последнем масштабно был представлен инновационный потенциал Новосибирской области, проведена презентация более 100 историй успеха по внедрению инновационных разработок в производство.

С целью развития предпринимательского потенциала молодежи проведены Дни карьеры, образовательный семинар по развитию бизнеса «Форсаж», реализуется проект «Ты – предприниматель», действует Молодежная школа бизнеса.

«За время реализации обсуждаемой целевой программы, - сказал Юрий Бернадский, - Новосибирская городская ТПП как ее соисполнитель обеспечила малым и средним предприятиям возможность повышения правовой грамотности с помощью собственных информационных источников (сайт, бюллетень «Ваш надежный партнер», справочник предпринимателя «Как начать и развивать свой бизнес в Новосибирской области»). В общественной приемной палаты было проведено 644 консультации по различным вопросам ведения бизнеса и индивидуальным программам маркетинга. Также палата предоставляла информационную поддержку в виде интернет-конференций, вебинаров и семинаров, на которых обсуждались самые актуальные темы. Например, развитие малых инновационных предприятий при вузах и учебных центрах, внешнеэкономическая деятельность в условиях Таможенного союза, внешнеторговый контракт, поставки для государственных нужд. Большое внимание уделялось защите интеллектуальной собственности, продвижению товаров и услуг новосибирских предприятий на новые рынки, поиску потенциальных партнеров в России и за рубежом, установлению кооперационных связей малых и крупных предприятий».

«Мы приняли участие в подготовке новой целевой программы по развитию малого и среднего предпринимательства в городе Новосибирске на ближайшие три года. Основная задача по ее реализации, которую ставит НГ ТПП, – добиться качественного роста предпринимательства в регионе», - поделился планами президент НГ ТПП, сообщает пресс-служба НГ ТПП.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...