15.03.2013 14:22
Новости.
Просмотров всего: 20827; сегодня: 1.

Nagatino i-Land: Строительство в промознах как основа в развитии территорий Москвы

Nagatino i-Land: Строительство в промознах как основа в развитии территорий Москвы

На фоне ограниченных возможностей по точечному строительству в Москве и вывод экологически неблагоприятных зон за черту города строительство на территории промзон становится одним из самых эффективных способов развития городских территорий.

В числе крупнейших московских проектов комплексной застройки промтерриторий — бизнес-парк Nagatino i-Land. Это застройка территории завода ЗиЛ, с конвейера которого сошел первый советский лимузин.

Сергей Канаев, коммерческий директор Nagatino i-land, рассказывает: «Безусловно, это особенный проект. Какая-то часть этих особенностей доставляла радость, какая-то создавала проблемы, которые нужно было решать. Сейчас первая очередь проекта в 216 тыс. кв. м построена и на 95% занята резидентами. Основываясь на нашем опыте, хотелось бы поделиться решениями некоторых задач, возникающих при редевелопменте промзон».

Первое — оценка участка. Необходимо обращать особенное внимание на его местоположение, удаленность от центра, от «ареалов обитания» целевой аудитории, состояние подъездных путей, планы города по развитию дорожной ситуации в районе.

«Нам достались 32 га на ТТК, недалеко от центра, с неплохими подъездными путями. Кроме того, предполагалось открытие станции метро и отдельного съезда с ТТК. Дата сдачи станции метро «Технопарк» менялась, на текущий момент окончание ее строительства заявлено на 2015 год. Поэтому нам пришлось решать транспортный вопрос самостоятельно. Вокруг нас сегодня затевается масса проектов — и «Полуостров ЗИЛ», и застройка Нагатинской поймы. Власти настроены на развитие района, и он будет становиться комфортнее для москвичей и привлекательнее для инвесторов», - говорит г-н Канаев.

Второй момент — условия государственно-частного партнерства. Идеальная схема «девелопер — город» — это та, когда город подводит все магистрали и обеспечивает электро- и теплоснабжением. Но так бывает не всегда. Поэтому лучше заранее подумать, как можно довести проект до конца, в случае если все пойдет не так, как запланировано. «Мы же, для того чтобы обеспечить наш комплекс электричеством, построили инженерную инфраструктуру, вложили приличную сумму в ТЭЦ ЗИЛа. Была построена первая очередь и создана первая в Москве частная коммунальная инфраструктура, созданная девелопером с нуля. Сегодня ею уже пользуются наши соседи по Нагатинской пойме», - комментирует коммерческий директор Nagatino i-land.

Третье — застройка. Наиболее распространенные ошибки при девелопменте промзон — слишком плотная застройка и большие потери арендопригодных площадей, а самый большой риск — потери при СМР. Сергей Канаев делится опытом: «Нам удалось этого избежать по нескольким причинам. За счет этажности и эффективной планировки, вложения средств в улучшение экологической ситуации на участке и серьезной работы над сокращением себестоимости проекта через сугубое внимание к выбору и проверке подрядчиков».

Четвертый важный момент — маркетинговые коммуникации. Рынок коммерческой недвижимости далеко не такой быстрый, как FMCG. Это большое преимущество — у девелоперов всегда есть возможность отслеживать эволюцию спроса и реагировать на нее. В 2012 году Nagatino i-Land стал самым продаваемым офисным проектом на столичном рынке — «Райффайзенбанк» и «Альфа-Банк» заняли два бизнес-центра в составе первой очереди, еще три банка заняли различные площади в других зданиях.

«И наконец, все, о чем мы говорили выше, зависит от команды. От финансового департамента — оптимизация выплат по кредиту, от строителей — максимальный GLA и снижение себестоимости проекта, от коммерческого отдела — скорость продаж. Непрофессионализм на любом участке девелоперского проекта приводит к отсрочке сдачи проекта, а это в свою очередь — к увеличению срока погашения кредита. Например, в нашем случае за время реализации проекта коммерческая служба продала больше площадей, чем все вместе взятые брокеры. Если бы у нас был «эксклюзив» с брокером, то ни о каких 95% заполненности мы скорее всего не говорили бы», - подвело итог г-н Канаев.


Ньюсмейкер: Московский бизнес-инкубатор — 19 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...