05.07.2013 16:51
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 9282; сегодня: 2.

Индустриальный парк Новоселки: комфортная среда для инвестиций

Индустриальный парк Новоселки: комфортная среда для инвестиций

Интервью с Александром Белозеровым, генеральный директором ОАО «Ярославский индустриальный парк».

Развитие индустриальных парков в Ярославской области началось в 2010 году и стало неотъемлемой частью новой политики Правительства региона в области привлечения инвестиций. «Гринфилдом» в классическом понимании стал индустриальный парк Новоселки, созданный в черте г. Ярославля, в промышленной зоне на незастроенных земельных участках, общая площадь которого 405 Га. Земельные участки находятся в собственности ОАО «Ярославский индустриальный парк» – компании с 97,26% участием в уставном капитале Ярославской области, что позволяет в упрощенном порядке предоставлять участки под застройку. В настоящий момент идет завершение строительства первой очереди парка, на территории разместились 7 резидентов, два из которых, японский концерн Комацу и международная группа Линдаб, уже работают на полную мощность. В этом году начинает работу фармацевтический гигант Никомед в составе группы компаний Такеда. В своем интервью для Astron Александр Белозеров, генеральный директор ОАО «Ярославский индустриальный парк», поделился опытом создания, развития и управления индустриальным парком Новоселки.

- Можно ли сравнить строительство индустриального парка с возведением здания?

- Действительно можно, если допустить, что речь идет не об отдельном здании, а о гигантском комплексе зданий, связанных между собой не только общим архитектурным решением, но и сложной «начинкой»: инженерными коммуникациями, дорогами, переходами, развязками. И наша задача как девелопера – найти оптимальное решение для создаваемого парка совместно с несколькими проектными организациями и компаниями-партнерами, которые обеспечивают парк электроэнергией, газом и водой. При этом решение должно быть эффективным с точки зрения капиталовложений и логистики, и максимально удобным и привлекательным для будущих резидентов.

- Подводя итоги трехлетней работы, назовите основные вызовы, с которыми Вы столкнулись как управленец в этом относительно новом для России бизнесе, и главные успехи в деле создания парка.

- Основной вызов, который стоял перед нашим парком, состоял в том, чтобы в очень короткий срок пройти путь, который некоторые индустриальные парки проделали с середины 2000-х, а именно: разработать концепцию парка, спроектировать сети, получить все необходимые разрешения на строительство инженерной и транспортной инфраструктур, найти достаточный объем средств на строительство и привлечь первых инвесторов-резидентов. Решать все задачи нужно было максимально быстро и одновременно. Безусловно,без основательной поддержки со стороны «инвестиционной команды» правительства Ярославской области нам бы вряд ли удалось освоить все направления деятельности. Наш главный успех состоит в том, что Новоселки сегодня – это реально существующий и действующий индустриальный парк. На двух предприятиях – Комацу и Astron – налажен выпуск продукции. В сентябре завершилось строительство завода Такеда, который начнет упаковку инъекционных препаратов летом 2013 г., а с начала 2014 г. Планирует перейти к полному циклу производства. Активно идет строительство предприятия Тева, крупнейшего фармпроизводителя Израиля. Оба предприятия составляют ядро территориального кластера фармацевтической промышленности и инновационной медицины в Ярославской области.

- Можно ли говорить о том, что индустриальный парк Новоселки имеет четкую отраслевую специализацию – фармацевтический сектор?

- Нет, это не совсем так. Изначально парк сосредоточился на стратегических для Ярославской области отраслях, где у нас есть соответствующие компетенции: фармацевтическое производство, механосборка и производство автокомпонентов. При этом необходимо отметить, что первым действующим предприятием нового парка стала компания Astron. С приходом Вымпелкома наметилась и еще одна специализация парка – IT-сектор. В конце 2012 года получены запросы и ведутся переговоры еще с двумя компаниями, занимающимися IT-технологиями. Вместе с тем, мы рассматриваем абсолютно все инвестиционные проекты при условии, что планируемые производства не выше IV-V класса опасности. Вообще, тенденцией прошлого года стал рост интереса к парку со стороны российских компаний, в том числе средних и даже малых. В настоящее время мы ведем переговоры и с несколькими ярославскими компаниями, которые до недавнего времени арендовали площади под производство на старых предприятиях. На мой взгляд, это положительная динамика, которая разрушает представление о «гринфилдах» как дорогих проектах, которые «по зубам» только крупным международным инвесторам. Вообще, сейчас мы уже можем говорить не столько о «кластерах» в чистом виде, сколько об определенной синергии, которая сложилась на территории Новоселок. Так, все существующие и будущие предприятия фармкластера будут обеспечены квалифицированными кадрами. Во многом эта задача будет решена за счет строительства на территории парка Центра трансферта технологий и подготовки кадров для фармацевтической отрасли. Данный проект Ярославского государственного педагогического университета получил федеральную поддержку в объеме 677 млн. рублей. На территории парка будет также работать Федеральный центр контроля качества лекарственных средств, создаваемый по поручению Президента РФ. Он во многом облегчит деятельность резидентов фармкластера по внедрению новых лекарственных форм и повысит уровень контроля государства за качеством производимых лекарств.

Другой пример взаимовыгодного сотрудничества между компаниями и предприятиями парка – это предоставление ОАО «Вымпелком» интегрированных телекоммуникационных услуг остальным резидентам индустриального парка. Наконец, наличие европейского завода Astron по проектированию и производству стальных зданий повышает привлекательность индустриального парка для потенциальных инвесторов: есть предприятие, которому можно доверить новое здание завода или фабрики с минимальными затратами на логистику. Поэтому и Комацу, и Такеда, ставшие резидентами парка Новоселки, построили свои заводы в конструкциях Astron. Компания является нашим надежным партнером, и мы с уверенностью рекомендуем ее нашим клиентам. Astron оказывает помощь инвестору на всех этапах – от разработки инвестиционных планов до ввода построенного здания в эксплуатацию и его гарантийного обслуживания. В данный момент начато строительство первых объектов на площадке ОАО «Вымпелком», и здания – снова от Astron.

- Для Вас аренда или продажа площадей в индустриальном парке предпочтительнее и почему?

- Безусловно, что продажа земли в ИП Новоселки является для нас более предпочтительным вариантом. Однако мы понимаем, что не все инвесторы готовы идти на риск и выкупать землю, пока не получены все разрешения на строительство. И мы гибко подходим к работе с инвесторами, заключая договор аренды земли на определенный срок, с последующим правом выкупа. Мы также идем навстречу инвесторам в вопросе размеров и конфигурации нужного земельного участка.

- В чем, на Ваш взгляд, конкурентные преимущества парка Новоселки?

- Все преимущества я разделил бы на 2 группы: «традиционные» преимущества, которые получили широкое распространение в отрасли индустриальных парков, и «специфические», характерные для определенной площадки или определенного региона. К первой группе я отношу предоставляемые инвесторам Правительством той или иной области налоговые льготы. В нашем случае любой потенциальный резидент парка может получить статус приоритетного инвестиционного проекта на период от 7 до 9 лет, что полностью освобождает от налога на имущество и транспортного налога, позволяет снизить ставку налога на прибыль до 15,5%, получить льготы по земельному налогу. Также важным преимуществом является оптимальное расположение парка – в черте города Ярославля, в прямой доступности от главных транспортных артерий региона – федеральной трассы «Москва – Холмогоры» (М-8), Северной железной дороги, реки Волга. Всего в 16 км от парка находится модернизированный аэропорт Туношна, имеющий статус международного грузопассажирского аэропорта. Несомненный плюс Ярославской области – это наличие квалифицированных кадров, которые прошли подготовку в профильных университетах (в области 38 ВУЗов), техникумах (61 центр профессиональной подготовки) и различных образовательных и исследовательских центрах. Наконец, возвращаясь к преимуществам непосредственно индустриального парка Новоселки, хотелось бы отметить, что мы смогли обеспечить парк собственной инфраструктурой водоснабжения и водоотведения, комплексом очистных сооружений. Мы также являемся собственниками газовых сетей на территории парка. Это позволяет нам быть надежной и независимой управляющей компанией парка, гарантировать стабильность поставляемых услуг, сформировать оптимальные тарифы на основные ресурсы. В части энергоснабжения парка мы конструктивно сотрудничаем с филиалом МРСК-Центра – компанией Ярэнерго. Специально для парка была спроектирована подстанция Новоселки, на которой применяются самые современные технологии и оборудование как отечественного, так и импортного производства.

- Подводя итог, Ярославский индустриальный парк – это не только девелопер Новоселок, но и управляющая компания. Какие дополнительные услуги Вы готовы предоставить резидентам парка?

- В компании разработана целая система услуг для резидентов. Основное направление – это сервисное содержание внутрипарковой инфраструктуры: обслуживание коммуникаций, уборка территории, создание зеленых рекреационных зон. Вместе с тем, мы готовы предоставлять небольшим компаниям целый спектр консалтинговых, кадровых, юридических, клининговых и прочих услуг. Совместно с казенным предприятием Агентство инвестиций и кластерного развития мы сопровождаем инвестора на всех этапах, начиная с выбора участка нужного размера и его конфигурации и заканчивая помощью в получении полного комплекта исходно-разрешительной документации в режиме «одного окна», тем самым создавая условия для быстрого старта производства.

- Какие задачи стоят перед компанией в 2013 году?

- Основная задача – это привлечение новых резидентов, и я уверен, что преимущества индустриального парка Новоселки оценят российские компании и производители.

Следите за новостями Astron на сайте www.astron.biz/ru и странице в Facebook (Запрещенная в РФ организация) www.facebook (Запрещенная в РФ организация).com/astron.russia


Ньюсмейкер: Lindab Buildings — 119 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...