25.11.2013 16:30
Новости.
Просмотров всего: 2973; сегодня: 1.

В Ярославской области дан старт строительству «Преображенского»

В Ярославской области дан старт строительству «Преображенского»

23 ноября 2013 г. в пос. Ченцы, расположенном на границе Ярославля и Ярославской области, состоялась торжественная церемония начала строительства нового жилого района «Преображенский» - первого проекта, реализуемого по федеральной программе «5х5».

Открывая мероприятие, Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень сказал: «Сегодня, когда мы закладываем камень в основание первого крупного микрорайона, реализуемого по программе «5х5», мы видим свидетельство реального инвестиционного интереса к данному проекту».

Руководитель федерального ведомства отметил так же качественную деятельность властей региона, направленную на создание инвестиционно привлекательного климата. Это мнение разделил и Президент ГК «Кортрос» Вениамин Голубицкий: «… примечательно, что Губернатор Ярославской области поверил в программу «5х5» или как ее еще называют «50х50» тогда, когда еще никаких финальных решений на федеральном уровне по ней не было принято».

В свою очередь, Губернатор Сергей Ястребов назвал проект «Преображенский» «инновационным прорывом в строительстве», обозначив его флагманскую роль в развитии всей областной строительной отрасли: «Правительство региона активно поддерживает подобные начинания в рамках государственно-частного партнерства. Убежден, что «Преображенский» станет образцом современного градостроительства».

Напомним, что в соответствии с программой «5х5» в течение последующих пяти лет в регионах России будет ежегодно дополнительно вводиться в эксплуатацию по 5 млн кв м жилья. Таким образом, за все время действия программы будет дополнительно построено 25 млн кв м жилья, причем, его 50% будет продаваться по ценам, не превышающим 30 тысяч рублей за квадратный метр, а остальные 50% – по рыночным. Отметим, что по данным Росстата в стране ежегодно строится около 65 млн кв м жилья, но несмотря на внушительную цифру этого жилья недостаточно для обеспечения всех желающих доступными и комфортными квартирами. Именно поэтому специально созданный совет при Президенте РФ принял решение изыскать возможности для наращивания темпов жилищного строительства, результатом чего явилась стартовавшая программа.»5х5».

Справка о проекте:

Концепцией застройки жилого района «Преображенский» предусмотрено возведение различных типов малоэтажного жилья, объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, а также создание рекреационных зон отдыха и обустройство реки Норы. Всего на земельном участке площадью 72 га запланировано строительство более 300 тысяч кв м недвижимости (жилья – 240 тыcяч кв м).

Помимо жилых домов в «Преображенском» предполагается возвести целый ряд социальных объектов: школу на 825 мест, два детских сада (по 280 мест каждый), а также спортивные и досуговые площадки, общественный центр (площадью 12 000 кв м), деловой центр – технопарк (площадью 43 200 кв м) и автовокзал (площадью 6 000 кв м).

Группа «Кортрос» планирует завершить проект в 2017 г.

21 июня 2013 года в рамках «Петербургского международного экономического форума» было подписано соглашение о сотрудничестве между Администрацией Ярославской области, Госстроем, АИЖК и ГК «Кортрос». Соглашение регламентирует взаимодействие сторон при реализации проекта комплексного освоения территорий - района «Преображенский».

Напомним, что «Преображенский» - не первый объект Группы в регионе. «Кортрос» уже в течение нескольких лет реализует в Дзержинском районе Ярославля проект «Яблоневый посад».

Всего в рамках реализации двух проектов Группа введет в эксплуатацию на территории столицы «Золотого кольца» и области более 500 тысяч кв метров жилья.

Справка о Группе компаний:

ГК «Кортрос» (правопреемник ГК «Ренова-СтройГруп») объединяет несколько ведущих компаний, инвестирующих в проекты в сфере девелопмента земельных участков, инженерной инфраструктуры, жилой и коммерческой недвижимости в различных регионах России. В своей деятельности Группа ориентируется на интеграцию мирового опыта в сфере комплексного девелопмента жилья и коммерческих объектов, адаптацию международных стандартов проектирования и строительства к отечественным традициям и на создание уникальных по своему качеству и масштабу проектов – новых городских районов и объектов комплексной застройки. Проекты Комплексного Освоения Территории — это основа бизнес-стратегии компании. Для их реализации ГК «КОРТРОС» стремится выстроить систему государственно-частного партнерства, полностью отвечающую интересам всех его участников.

ГК «Кортрос» активно работает в различных регионах России. Проектные офисы холдинга расположены в таких крупных городах, как Cанкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Ярославль, Краснодар, Московская область. Под управлением ГК «Кортрос» находится портфель проектов на более чем 16 миллионов квадратных метров недвижимости в различных регионах Российской Федерации.


Ньюсмейкер: ГК Кортрос — 63 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...