24.04.2014 13:16
Новости.
Просмотров всего: 7435; сегодня: 1.

Банки стали оценивать заемщиков по геотехнологии AlterGeo - резидента Сколково

Банки стали оценивать заемщиков по геотехнологии AlterGeo - резидента Сколково

Российские банки начали использовать геотехнологию AlterGeo при оценке кредитоспособности онлайн-заемщиков. Об этом было объявлено сегодня на VIII Международном навигационном форуме в Москве.

Гибридная система позиционирования AlterGeo – компании-участника кластера информационных технологий Фонда «Сколково» - позволяет обходить слабые стороны спутниковых и иных навигационных решений и в режиме реального времени точно определять местоположение как на открытой местности, так и внутри зданий и в условиях плотной городской среды. Теперь она обеспечивает банкам геоидентификацию людей, желающих оформить кредит через Интернет.

"Рынок розничного онлайн-кредитования активно развивается, однако это подразумевает и повышение банковских рисков. Внедрение гибридной технологии определения местоположения AlterGeo позволяет нашим партнерам больше узнать о добропорядочности, честности, реальном статусе потенциального заемщика, а значит, снизить риски при работе с онлайн-кредитами", - пояснил генеральный директор компании AlterGeo Антон Баранчук.

К настоящему времени технология успешно прошла тесты и уже внедрена в системы нескольких крупных российских банков. Их наименования в компании не уточняют, ссылаясь на заключенные c контрагентами соглашения.

Помимо высокого значения для банковской сферы, пример AlterGeo также демонстрирует новые возможности монетизации систем геолокации. Ранее таковые использовались практически исключительно в навигационных и других геосервисах (LBS), а также для точного геотаргетирования веб- и мобильной рекламы.

"Компания AlterGeo - один из примеров того, как небольшой коллектив может достичь значимых результатов за счет высокой самоорганизации и нацеленности на конечный результат. Это именно те качества, которые необходимы для «покорения» не только российского, но и мирового рынка. Технология AlterGeo уже имеет большой успех и обладает значительным потенциалом для дальнейшего развития. Это тем более очевидно, что области ее применения не ограничиваются традиционными для мирового рынка сферами и подходами", - заявил Директор по развитию IT-проектов фонда «Сколково» Сергей Шубин.

Справочная информация

Об AlterGeo

Компания AlterGeo – разработчик гибридной технологии определения местоположения веб- и мобильных пользователей по Wi-Fi, WiMAX, GSM, LTE, IP-адресам и сетевому окружению. Основана в 2008 году. Сегодня AlterGeo – лидер рынка технологий геолокации в России и СНГ, резидент Инновационного центра «Сколково». Среди клиентов компании – крупные IT-предприятия, включая Mail.Ru Group и Badoo, разработчики мобильных приложений, а также рекламные сети и агентства. Текущие партнерства AlterGeo охватывают Россию и СНГ, Великобританию, Францию, Италию, Испанию, Бразилию и ряд других стран и регионов. В 2013 году британская Financial Times назвала ее одной из пяти лидирующих IT-компаний России - будущих титанов рынка технологий; также AlterGeo получила престижную премию The Europas как лучший российский стартап и вошла в шортлист в номинации "Лучший стартап в сфере транспорта, путешествий и окружающей среды". В 2012 году компания выиграла Bully Award, стала финалистом Red Herring Top 100 Global и Europe, а журнал Informilo включил ее в список Russia’s Top 25 Hottest Tech Companies.

О Фонде «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.


Банки стали оценивать заемщиков по геотехнологии AlterGeo - резидента Сколково


Ньюсмейкер: AlterGeo — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...