15.05.2017 10:23
Мероприятия.
Просмотров всего: 5495; сегодня: 1.

На «РОББОфестивале» школьники представят инновационные проекты

На «РОББОфестивале» школьники представят инновационные проекты

В коворкинг-центре АСИ «Точка кипения» в Санкт-Петербурге выпускники сети робототехнических кружков «РОББО Клуб» представят собственные инновационные проекты, которые дети создавали в течение года.

Помимо выставки работ и публичной защиты, 28 мая с 12:00 на площадке пройдут бесплатные мастер-классы и соревнования по робототехнике и программированию для детей и «день открытых дверей» для взрослых, в ходе которого родители смогут познакомиться с образовательными возможностями «РОББО Клуба».

В рамках «РОББОфестиваля» выпускники «РОББО Клуба» защитят творческие проекты и представят: игру, сказку, мультфильм или викторину, созданную на детском языке программирования Scratch, смоделированную и напечатанную на 3D-принтере собственную 3D-модель или самостоятельно собранного робота.

Для гостей фестиваля предусмотрены бесплатные часовые мастер-классы по свободной робототехнике и программированию, на которых детей познакомят со средой Scratch и работой на 3D-принтере, научат программированию роботов на выполнение различных задач. После обучения все желающие смогут принять участие в соревновании «Движение по линии».

«Для «РОББО» принципиально важно, чтобы дети имели неограниченный доступ к знаниям, и «РОББОфестиваль» - это способ не только познакомить детей с робототехникой и программированием, но и показать, чего они могут добиться в будущем, – комментирует Павел Фролов, продюсер компании «РОББО». – «РОББОфестиваль» задуман как площадка свободного творчества, где дети могут делиться идеями, учиться друг у друга и создавать совместные проекты. Такой формат поддерживается не только нашими преподавателями, но и технологиями, которые мы используем. Свободное программное и аппаратное обеспечение позволяет людям со всего мира делиться своими изобретениями и знаниями, и дети не должны оставаться в стороне».

Взрослая программа состоит из родительского собрания, где команда «РОББО Клуба» расскажет о свободной детской робототехнике, подведёт итоги первого года обучения, раскроет планы на будущее и проведёт презентацию летнего детского робототехнического «РОББОлагеря».

Фестиваль пройдёт 28 мая с 12:00 до 18:00 по адресу: г. Санкт-Петербург, «Точка Кипения», проспект Медиков, 3, зал «Леонардо» и холл. Вход для зрителей, гостей и родителей свободный.

О «РОББО»

«РОББО» – российская компания-разработчик одноименного робототехнического комплекса для образования. Европейское подразделение компании называется ROBBO Europe. Ранее проект носил название ScratchDuino. При помощи «РОББО» можно обучить детей с пяти лет, школьников и студентов основам программирования, робототехники и конструирования роботов. Комплекс разработан на основе свободного программного и аппаратного обеспечения – все схемы блоков и модулей находятся в открытом доступе, чтобы их можно было не только самостоятельно собрать, но и изменить. Продуктовая линейка «РОББО» охватывает абсолютно все аспекты обучения в области робототехники и прикладных информационных технологий.

Компания проводит «РобоМарафоны» - регулярные обучающие семинары и конкурсы для преподавателей и школьников. В команду «РОББО» входят специалисты из России и Финляндии, работающие в области свободного программного и аппаратного обеспечения. Компания является резидентом Инновационного центра «Сколково» и бизнес-инкубатора «Ингрия». С 2014 года компания, в рамках сотрудничества с международной олимпиадой «IT планета», проводит конкурс по свободной робототехнике «РобоФабрика». «РОББО» дважды выигрывала конкурс Google RISE Awards, а также является победителем конкурса правительства Финляндии – FinLanding и обладателем премии правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный продукт. С 2016 года детские кружки компании - «РОББО Клуб» - распространяются по франшизе по всему миру. Продукты «РОББО» разработаны при финансовой поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Проект также поддерживается Агентством стратегических инициатив (АСИ).


Ньюсмейкер: ScratchDuino — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...