29.04.2010 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 8025; сегодня: 1.

НТТМ – новый вектор интеллектуального развития молодежи

НТТМ – новый вектор интеллектуального развития молодежи

С 29 июня по 2 июля в Москве, в павильоне 75 Всероссийского выставочного центра состоится 10-я Юбилейная всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-2010. Её организаторами выступают: Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Москвы, Всероссийский выставочный центр, Совет ректоров вузов Москвы и Московской области при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Министерства образования и науки Российский Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Выставка проводится с целью выявления и поддержки талантливой молодежи, создания условий для раскрытия её творческих способностей; повышения результативности участия молодежи в научной деятельности и научно-техническом творчестве, содействия интеграции образования, науки и производства; создания условий для формирования кадрового резерва для высокотехнологичной экономики.

Ежегодно выставка собирает лучших представителей творческой молодежи со всех уголков России. За годы ее проведения участниками выставки стали свыше 10 тысяч молодых ученых, исследователей, конструктов, изобретателей, которые представили более 8 тысяч проектов. В выставке это года, на площади 12 000 кв. м свои разработки представят 1300 участников из 55 регионов России.

Выставочная экспозиция и мероприятия деловой программы НТТМ -2010 объединены общей идеей пошаговой системы подготовки инженерно-технических кадров: «От увлечения к профессии: НТТМ – ВУЗ – КОРПОРАЦИЯ».

На выставке будут представлены лучшие досуговые центры НТТМ; школы; профильные технические Вузы и Ссузы. Крупнейшие государственные корпораций, как центры инновационного развития страны, представят свои программами по работе с молодыми специалистами, направленные на формирование кадрового резерва из числа талантливой молодежи. Научные и технические проекты молодых специалистов, аспирантов и студентов вузов, учащихся средних учебных заведений, учреждений дополнительного образования, представителей общественных молодежных организаций - победителей региональных конкурсов, смотров, олимпиад.

В этом году НТТМ -2010, в рамках года Франции в России и России во Франции, при участии молодежной международной организации СИРОСТИ, представит ярмарку молодежных проектов из Франции. И Европейскую выставку Экспо-Наука-2010, организованную международной организацией МИЛСЕТ, которая объединяет научные ассоциации, организации, клубы, работающие с молодежью в области научного досуга из более 80 стран мира.

Экспозицию Выставки откроют интерактивные разделы, тематика которых направлена на приобщение детей к научной деятельности, формирования их мировоззрения и развития навыков исследователя и экспериментатора:

- Деревня «Маленькие и Находчивые» - представит первые шаги исследовательской деятельности младших школьников и учащихся учреждений дополнительного образования. Девиз раздела «Удивляйся, исследуй, совершай открытия».

- Парк научных открытий – девиз экспозиции «Посмотри, потрогай, исследуй, сделай открытие».

На Экспозиции будут действовать интерактивные анимационные площадки и интеллектуальные игротеки, на которых можно будет познакомиться с действующими моделями в области робототехники, авиации и космонавтики, мототехники, судомоделизма и др. Гости выставки смогут поучаствовать в соревнованиях и конкурсных заданиях, поделиться опытом и навыками экспериментатора. В игровой форме и активной практике узнать, как устроен окружающий нас мир. А заинтересованные взрослые - перенять опыт организации научно-познавательного досуга для детей, вовлечь их в процесс познания окружающего мира, привить моду на интеллект.

В презентационном видеоряде молодые технократы представят свои инновационные проекты по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. У посетителей будет возможность в реальном времени задать любые вопросы авторам проектов и, таким образом, оценить функциональные возможности и текущий уровень развития проекта.

Госкорпорации и ведущие научно-исследовательские центры - локомотивы отраслевого инновационного развития страны и крупнейшие работодатели научных и инженерно-технических кадров, представят свои программы стажировок и адресной поддержки талантов. Посетители смогут ознакомиться с основными направлениями работы Корпораций и перспективными проектами, узнать о карьерных возможностях и оставить свое резюме. В этой части экспозиции будет представлена кластерная модель взаимодействия корпораций, ведущих вузов, научно-исследовательских центров, малых инновационных предприятий и бизнес-инкубаторов для реализации научного потенциала молодых ученых в России и выработки единой стратегии подготовки и трудоустройства молодых специалистов.

В рамках Деловой программы НТТМ состоятся семинары и круглые столы, посвященные подготовке молодых кадров, поддержке инновационных предпринимательских проектов молодежи, защите объектов интеллектуальной собственности, создания эффективной модели системы профориентации, подготовке и трудоустройстве инженерно-технических кадров. В рамках Деловой программы запланировано участие представителей власти, первых лиц государственных корпораций, научного сообщества и сферы бизнеса, обсуждение наиболее важных вопросов популяризации инженерно-технических профессий, профориентации школьников и молодежи, стимулирования инноваций и формирования рынка инноваций в Российской Федерации. Значимым событием выставки будет научно-практической конференции ''Научно-техническое творчество молодежи — путь к обществу, основанному на знаниях'', посвященная вопросам коммерциализации научных разработок и проектов молодых ученых, популяризации науки и научной деятельности в молодежной среде, создание нового формата интеллектуального досуга молодежи.

Традиционно, в рамках выставки состоится ежегодный Всероссийский конкурс НТТМ. По его итогам будут определены претенденты для присуждения премии для поддержки талантливой молодежи. Оценку представленных работ проведет Экспертный совет в составе ученых РАН, преподавателей, специалистов по работе с молодежью, представителей научных и общественных организаций. Проекты лауреатов публикуются в Сборнике лучших работ, который является итоговым печатным изданием конкурса.

Сегодня Россия создает новую «умную» экономику. Высокотехнологичной экономике страны нужны целеустремленные, активные и инновационно мыслящие люди. Тот вклад, который вносит НТТМ в формирование, развитие и поддержку нового поколения инженеров, ученых, изобретателей, поможет нашей стране сделать шаг вперед, подняться на новую ступень в экономическом прогрессе и развитии гражданского общества в России!


Ньюсмейкер: Всероссийский выставочный центр — 66 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...