02.08.2021 13:17
Мероприятия.
Просмотров всего: 11314; сегодня: 2.

Команда «Точки кипения КБГУ» на интенсиве «Архипелаг 2121»

Команда «Точки кипения КБГУ» на интенсиве «Архипелаг 2121»

Команда «Точки кипения» Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова стала участником второго этапа Всероссийского проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121» – одного из ключевых мероприятий Года науки и технологий (г. Великий Новгород, 27 июля – 4 августа).

На интенсиве, приуроченном к десятилетию деятельности Агентства стратегических инициатив, лучшие цифровые команды страны проходят обучение у ведущих экспертов, рассказывают о своих проектах представителям индустрии, чтобы получить поддержку для реализации идей.

Образовательные, акселерационные и деловые мероприятия объединены общей идеей – созданием долгосрочного образа будущего России с горизонтом 100 лет, запуском и развитием новых бизнес-проектов с опорой на глобальные тренды и проектированием необходимых изменений в общественных институтах.

Тема второго этапа интенсива – «Среда, технологии, рынки». Он включает в себя акселерацию команд, стартапов и технологических компаний и форсайт новых рынков НТИ.

Помощник ректора, директор департамента сопровождения проектов НТИ и общественных мероприятий КБГУ Танзиля Махиева выступила по приглашению организаторов мероприятия с презентацией лучших практик реализации рынка Национальной технологической инициативы EduNet, предполагающего внедрение новых технологиях в педагогике с использованием современных цифровых средств, проектного подхода в обучении и принципов командной деятельности.

«Такой метод работы уже активно используется в нашем университете, в том числе в «Точке кипения». Успешный опыт реализации мероприятий федеральных проектов и программ позволяют масштабировать и развивать систему непрерывного образования в КБГУ. Участникам также была представлена модель взаимодействия КБГУ с экосистемой НТИ и АСИ.

Команда университетской Точки кипения чувствует себя комфортно благодаря прорывным результатам: с момента открытия этой площадки в апреле 2019 года проведено 780 мероприятий, участниками которых (в т.ч. повторно вернувшихся) стали порядка 34 680 жителей Кабардино-Балкарии», – сообщила Т. Махиева.

Помимо акселератора на втором этапе Архипелага 2121 в гибридном режиме идет работа еще по шести трекам: форсайт новых рынков НТИ, рынки и проекты-маяки, сквозные технологии, «Точки кипения Hi-Tech», развитие региональных технологических сообществ, лаборатории школ мышления и оценки гуманитарного воздействия.

Насыщенную программу, включающую кросс-питчи, встречи с экспертами, индустриальными партнерами и инвесторами, разработали организаторы интенсива – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Университетом 2035, платформой Национальной технологической инициативы, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

На «Архипелаге 2121» продолжается работа со стратегическим видением будущего, которая поможет разработать прогноз развития системы образования в России и мире на ближайшие 10-15 лет.

В третьем этапе интенсива «Архипелаг 2121» примет участие команда профессорско-преподавательского состава КБГУ.


Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/komanda-tochki-kipenija-kbgu-na-intensive-arhipelag-2121/
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...