29.12.2021 13:43
Мероприятия.
Просмотров всего: 12739; сегодня: 1.

Школьники One! International School разработали социальные проекты

Школьники One! International School разработали социальные проекты

В школе One! International School Мосфильмовская прошла питч-сессия предпринимательских проектов школьников начальных классов. Она завершила первый цикл курса предпринимательства этого учебного года. Ученики представили разработанные ими бизнес-планы известным предпринимателям и инвесторам. Победителями стали следующие проекты: светоотражающие костюмы для собак «Invisible dogs», интерактивная примерочная «Fashion girl» и настольная игра для семьи, развивающая словарный запас ребенка «Vocabulary Race».

Питч-сессия предпринимательских проектов стала финальной точкой первого цикла курса предпринимательства, проходившего в школе One! International School Мосфильмовская с сентября по декабрь 2021 года. В течение трех месяцев ученики 1-4 классов в командах генерировали идеи, формировали ценностные предложения, исследовали рынок, тестировали гипотезы, описывали продукт и, в итоге, презентовали результаты своих наработок инвесторам.

Несмотря на юный возраст участников, представленные работы продемонстрировали, что ребятам близки ключевые тренды современного бизнеса, и, что особенно ценно,  в них большое внимание уделено ESG-повестке. Многие проекты имели социальную направленность, были посвящены заботе о братьях наших меньших, повышению уровня комфорта школьной жизни, а также инновационным технологиям будущего.

Работы учеников оценивала экспертная комиссия, в которую вошли профессионалы и инвесторы из различных отраслей:

- Максим Натапов, основатель One! International School;

- Илья Екушевский, предприниматель, основатель компании Busfor;

- Дмитрий Баркалов, финансист, специалист фондового, товарного рынков;

- Егор Мелкозеров, руководитель кафедры предпринимательства One! International School.

Ребята смело и четко рассказали о своих разработках, обозначили на кого проекты ориентированы, какую проблему могут решить и какую пользу принести, какие дальнейшие шаги реализации планируются, а также обозначили бюджет разработки.

Жюри особенно отметило некоторые из проектов предпринимательской питч-сессии, представленные учениками:

- «Invisible dogs» – светоотражающие костюмы для собак, обеспечивающие дополнительную безопасность.

- Переводчик языков животных – идея гаджета, который переводит языки животных на человеческий. В качестве приоритетных животных были выделены собаки.

- Интерактивная примерочная «Fashion girl» – создание цифрового аватара, с помощью которого можно примерять одежду в интерактивной примерочной.

- «Эверест» – настольная игра с необычными персонажами, состоящая из трех частей: Земля, Космос, Луна. Цель игры - развитие памяти.

- «Vocabulary Race» – настольная игра для семьи, развивающая словарный запас ребенка.

Экспертная комиссия высоко оценила уровень предложенных проектов, глубину их проработки и качество презентаций.

По итогам питч-сессии победителями стали такие инициативы, как «Invisible dogs», интерактивная примерочная «Fashion girl» и «Vocabulary Race». В течение года они еще будут дорабатываться, но уже получили свои первые инвестиции. Инициаторы остальных проектов были награждены поощрительными призами.

«Мы хотим растить людей, способных менять мир к лучшему. Мир меняют технологии, а технологии, пока еще, создают люди. Большая часть представленных сегодня ребятами проектов была основана на инновационных для нашего времени идеях и технологиях, а также большое внимание было уделено ESG-повестке. Конечно, для начальной школы предпринимательские проекты – это пока игра, некая игровая форма, увлекающая детей, первая форма самостоятельности. Но в то же время это идеальная платформа для развития 12 универсальных компетентностей стандарта One!, формирования созидательного предпринимательского мышления – основного дайвера развития нашего мира. Ученики набираются первого предпринимательского опыта, повышается их практическая насмотренность, детям нравится состязаться, следующий этап развития – вывод проектов учеников на городской и федеральный уровни соревнований» - прокомментировал Максим Натапов, основатель One! International School.

Курс предпринимательства интегрирован в учебную программу всех учреждений One! International School и является их особенностью. Это уникальная инновация в сфере образования, позволяющая решить вечный вопрос средних школ – как сделать так, чтобы дети захотели учиться, как создать мотивацию для освоения академических знаний? В ходе предпринимательского курса One! International School дети в деятельностном формате разрабатывают реальные проекты, развивая свое предпринимательское мышление, становясь более самостоятельными, независимыми, развивая критическое мышление, пополняя свои портфолио кейсами из реальных проектов, занимаясь творчеством, осваивая как устроен рынок и маркетинг, как можно самому создать свое дело жизни. Эти навыки прекрасно дополняются основными академическими знаниями школьников и позволяют качественно прожить жизнь, стать автором “своего романа”,  вовремя профессионально сориентироваться, оперативно подстраиваться под очень быстро меняющуюся экономику и управлять своей жизнью.

One! International School — сеть частных садов и школ, работающая по новому образовательному стандарту One!, разработанному специалистами компании в соавторстве с зарубежными методистами. Учебный процесс организован с применением методики международного бакалавриата, финской образовательной модели, имеет глубокое погружение в культуру и практику предпринимательства и адаптирован под ФГОС для школ и садов.

Образовательный стандарт, реализуемый в сети One! International School, дает детям не только фундаментальные знания, но и развивает необходимые для современного человека 12 навыков и компетентностей, таких как умение учиться, общественная позиция и гражданское сознание, настойчивость, адаптивность, инициативность, решение проблем и задач, любознательность, коммуникация, кооперация, критическое и креативное мышление и самоорганизация. Практики, развивающие компетентности, интегрированы во все учебные процессы и содержание предметов. В образовательный стандарт One! International School помимо обязательных дисциплин уже с 1 класса введен курс предпринимательства.

Миссия One! International School: воспитывать нравственных, глобальных, продуктивных и здоровых людей, способных менять мир к лучшему. Мир меняют технологии, а технологии создают люди.

Выпускников One! International School готовят к поступлению в топ-50 мировых университетов, трудоустройству в ведущие технологические компании России и социальному предпринимательству.

One! International School – это 4 детских сада и 2 школы, 2 центра исследования и разработки в России и США, 2 предпринимательских лагеря на курорте Роза Хутор и в Подмосковье и Центр подготовки педагогов с возможностью ежегодного обучения до 1000 человек. К настоящему времени в рамках Системы воспитано более 3000 учащихся.

К 2026 году One! International Educational Group планирует открыть еще 3 новые собственные школы, запустить глобальный сервис по управлению образовательными учреждениями на базе собственной технологии One! Management, а к 2032 году - обучать 10 000 школьников и обеспечить поступление до 3000 своих выпускников в ведущие мировые университеты, а также устроить 2000 выпускников на работу в технологические компании России.

Тематические сайты: Дети, Образование, Технопарки, бизнес-инкубаторы, акселераторы
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: One! International School — 26 публикаций
Сайт: oneischool.com
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...