19.07.2022 17:26
Новости.
Просмотров всего: 8502; сегодня: 3.

1,5 млрд рублей будет направлено на создание стартап-студий в вузах

1,5 млрд рублей будет направлено на создание стартап-студий в вузах

В рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» 22 июля стартует конкурсный отбор образовательных организаций, на базе которых будут созданы университетские стартап-студии. В этом году на их создание будет направлено 1,5 млрд рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. 

Ранее Председатель Правительства Михаил Мишустин сообщил об утверждении правил предоставления субсидий на создание университетских стартап-студий. В ближайшие три года на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 4,5 млрд рублей.

«Создание стартап-студий – это четвёртый инструмент федпроекта “Платформа университетского технологического предпринимательства”. Он, как и другие, направлен на достижение поставленной Президентом цели – обеспечение экономической безопасности страны и достижение технологического суверенитета. В этом году в университетах планируется создать 15 пилотных стартап-студий. В них при поддержке наставников молодые люди будут создавать и внедрять в производство уникальные технологические разработки, а также запускать бизнес-идеи. На их поддержку ежегодно из федерального бюджета будем направлять 1,5 млрд рублей. Запланировано привлечение и внебюджетных инвестиций. В планах – к 2030 году увеличить их количество до 50», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Проект по созданию стартап-студий реализуется Минобрнауки и Фондом инфраструктурных и образовательных программ.

Как заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков, участие в проекте университетских стартап-студий даёт возможность молодёжи масштабировать бизнес-идею и привлекать инвестиции на её развитие ещё в процессе обучения.

«Университет – особая интеллектуальная корпорация, способная генерировать новые технологии и быть драйвером экономики региона. В то же время это обособленное от внешних угроз творческое пространство, где студент может сделать первые шаги в бизнесе, найти единомышленников, получить поддержку преподавателей и старших товарищей. В ближайшие три года благодаря федеральному проекту “Платформа университетского технологического предпринимательства” в вузах фактически будет построена полноценная система развития предпринимательского потенциала обучающихся. Более миллиона российских студентов примут участие в образовательных мероприятиях, направленных на развитие бизнес-компетенций. Сформировать прикладные навыки студенты смогут в университетских стартап-студиях. Создавая свой бизнес, молодые предприниматели получат возможность проверить идеи на жизнеспособность и привлечь финансирование в защищённой университетской среде», – заявил Валерий Фальков.

В конкурсном отборе смогут принять участие вузы и консорциумы, которые планируют создать на своей базе университетскую стартап-студию. В состав консорциума могут войти нескольких учебных заведений, а также физические (опытные технологические предприниматели) и юридические лица (индустриальные или технологические партнёры, корпорации, в том числе государственные, научно-производственные предприятия и действующие стартап-студии). Заявка на отбор подаётся от одного вуза – лидера коллективного участника. Кандидаты должны иметь опыт поддержки технологических стартапов, а также необходимые ресурсы: кадровые, материально-технические и другие.

«Сегодня в мире примерно четверть стартапов зарождается на этапе учёбы, и правильно, что у российских студентов появляются доступные и безопасные инструменты попробовать себя в деле, не боясь сделать ошибку. Объединение сил большого количества профессиональных участников венчурного рынка, университетов и бизнеса позволит решить проблему дефицита новых технологических стартапов в экономике и поможет повысить престиж профессии технологического предпринимателя в нашей стране», – отметил генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Руслан Титов.

Отбор университетских стартап-студий будет проходить в четыре этапа: заявочный, экспертный, инвестиционный и этап финансирования. 90% суммы, которую получит каждая стартап-студия, необходимо направить на запуск проектов и на их финансирование для реализации очередного инвестиционного этапа. Оставшиеся 10% можно направить на организационно-технические расходы, в том числе на аренду помещений, выплату заработной платы, командировки, приобретение оборудования и другие нужды проекта.

Компании, созданные в стартап-студиях, смогут привлекать финансирование и из других источников. Например, от сторонних инвесторов или посредством участия в мероприятиях проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/46048/
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...