22.07.2022 09:55
Новости.
Просмотров всего: 12275; сегодня: 6.

Около 2000 заявок поступило на 2 этап конкурса Студенческий стартап

Завершился второй этап приёма заявок на конкурс «Студенческий стартап». Студенты представили около 2 тыс. проектов. Победители будут определены в сентябре, они получат по 1 млн рублей на реализацию своих стартапов. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Конкурс проводится Минобрнауки совместно с Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Он был разработан на основе одноимённой стратегической инициативы, утверждённой Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

«На заседании совета по стратегическому развитию Президент Владимир Путин особо подчеркнул необходимость повышения качества подготовки инженерных и IT-специалистов, а также широкого внедрения цифровых технологий. Это задачи, без решения которых невозможно обеспечить технологический суверенитет. Конкурс “Студенческий стартап” как раз является одним из инструментов достижения поставленных главой государства целей. Мы уже определили победителей первого этапа. Отобрано 650 стартапов, на реализацию которых студенты смогут потратить по 1 млн рублей. На второй этап поступило почти 2 тыс. заявок. Примерно треть из них направлена на разработку цифровых технологий и развитие искусственного интеллекта в ведущих отраслях экономики. То есть молодые люди живо реагируют на сложившуюся ситуацию, вовлечены в работу по цифровизации, готовы разрабатывать и запускать новые инновационные продукты. Все проекты пройдут тщательную экспертизу. Победители второго этапа будут определены в сентябре», – сказал Дмитрий Чернышенко.

«IT-специалисты и инженеры играют ключевую роль в создании прорывных технологий и мощной производственной базы. Для повышения качества подготовки специалистов в области информационных технологий мы проводим конкурсный отбор студентов, которые заинтересованы в инженерном деле и предпринимательстве. Первая очередь приёма заявок на конкурс “Студенческий стартап” продемонстрировала, что конкурс имеет общероссийский охват, и его вторая волна не стала исключением. На рассмотрение поступили заявки из 75 субъектов Российской Федерации: около 43% заявок пришлось на Приволжский федеральный округ, 23% – на Центральный, порядка 9% – на Сибирский, 25% – на остальные. Всего же в отборе участвовали студенты примерно из 250 вузов», – отметил Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Глава Минобрнауки также добавил, что большинство заявок поступило из Казанского федерального университета – 120, Уфимского государственного авиационного технического университета – 68, Тюменского индустриального университета – 59, Башкирского государственного университета – 55, НИУ ВШЭ – 41.

Из общего числа проектов, поступивших на конкурс, почти 650 относятся к сфере цифровых технологий, более 300 – связаны с новыми приборами и интеллектуальными производственными технологиями и почти столько же – с креативными индустриями, 190 стартапов заявлено по направлению медицины и технологий здоровьесбережения, более 150 – по направлению химических технологий и новых материалов, ещё 132 – направлены на создание биотехнологий и 67 – связаны с ресурсосберегающей энергетикой. 

«Фонд проводит конкурс “Студенческий стартап” уже в новых реалиях – сейчас страна особенно остро нуждается в ускоренном развитии за счёт перехода на полностью отечественное производство. Именно поэтому преимуществом при отборе будут обладать те заявки, в основе которых заложено импортозамещение технологий и систем. Второй этап конкурса “Студенческий стартап” стал также отличной возможностью для тех заявителей, которые не смогли победить в предыдущий раз: каждый третий студент, не прошедший в финал первой волны отбора, обратился за экспертизой по своему проекту, чтобы исправить ошибки и снова отправить заявку на рассмотрение», – сообщил генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков.

В ближайшее время начнётся экспертиза проектов. После этого участникам предстоит защита бизнес-идей перед экспертным жюри. Победители должны будут заключить договор с Фондом содействия инновациям и основать собственное предприятие для реализации стартап-проекта. 

Вторая очередь приёма заявок на конкурс «Студенческий стартап» проводилась с 17 мая по 15 июля. Каждый победитель получит 1 млн рублей на реализацию своего бизнес-проекта.

Отбор проектов проходил по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/46083/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...