05.10.2022 18:34
Консультации.
Просмотров всего: 6359; сегодня: 1.

«Метриум»: Почему стоит покупать жилье рядом с технопарками Москвы

«Метриум»: Почему стоит покупать жилье рядом с технопарками Москвы

В Москве насчитывается 47 технопарков, по данным Инвестиционного портала города Москвы. Все эти площадки – сосредоточение технологичного бизнеса, который двигает экономику города и страны вперед. А с точки зрения рынка жилой недвижимости – привлекательные локации для покупки. Эксперты «Метриум» рассказывают, почему выгодно приобретать квартиры рядом с технопарками и какие новостройки есть в продаже рядом с крупнейшими из них.

Технопарк – это имущественный комплекс, в котором объединены научно-исследовательские институты, производство, деловые центры, выставочные площадки, учебные заведения, а также инфраструктура: средства транспорта, подъездные пути, жилые поселки, охрана.

В Москве сейчас 47 технопарков. Как правило, они находятся на территории бывших или действующих предприятий и работают как кластеры, привлекающие профильный бизнес и организации под одну крышу согласно определенному профилю. По данным портала «Московский инновационный кластер», во II квартале в столичных технопарках арендуют площадки порядка 2,1 тыс. резидентов, а количество рабочих мест в них приближается к 70 тыс. С 2016 по 2020 год частные инвесторы вложили в московские технопарки 53,6 млрд рублей.

С точки зрения рынка жилой недвижимости технопарк – это потенциальный источник локального спроса для инвестора, а также перспективная локация для жизни обычных покупателей. Три основные преимущества покупки жилья рядом с технопарками следующие:

1. Высокотехнологичные рабочие места.

В технопарки часто «заселяется» высокотехнологичный и перспективный бизнес. Здесь востребованы специалисты в современных областях знаний, которые смогут активно расти в карьерном и профессиональных планах. Соответственно, жилье рядом с работой особенно актуально как для занятых в технопарках, так и тех, кто трудоустраивается в них.

2. Высокий и платежеспособный арендный спрос.

Жилье рядом с технопарками привлекательно для инвесторов, так как со стороны сотрудников и владельцев технологического бизнеса есть большой спрос на жилье рядом с работой. При этом речь идет о платежеспособной аудитории с высокими и стабильными доходами. Это значит, что инвестор может выгодно перепродать квартиры поблизости (скажем, вложившись в них на котловане), а также сдавать их в аренду по высоким ставкам и со стабильной заполняемостью.

3. Место для открытия собственного бизнеса рядом с домом.

Технопарк – отличное место для открытия или развития собственного бизнеса. Для резидентов власти Москвы разрабатывают специальные сервисы, программы развития, а также предоставляют субсидии и налоговые льготы, в том числе на приобретение оборудования и обновление имущественного комплекса. Владельцам будет удобно жить в пятиминутной транспортной доступности их бизнеса.

Аналитики «Метриум» проанализировали рынок новостроек вблизи десяти крупнейших технопарков Москвы. Всего здесь застройщики реализуют 25 проектов, в которых в продаже насчитывается 3,6 тыс. квартир и апартаментов. В среднем их стоимость составляет 356 тыс. рублей за кв. м. На выбор у покупателей есть новостройки классов «эконом», «бизнес», «комфорт» и «премиум».

Рядом с крупнейшим технопарком Москвы «Курчатовский институт» (399 тыс. кв. м) застройщики реализуют два проекта бизнес-класса в районе Щукино. Первый – многофункциональный комплекс «Малевич», который состоит из одного корпуса высотой 28 этажей. В состав ЖК входят рестораны, офисы, бассейн. Второй – жилой комплекс Trend, состоящий из двух корпусов с максимальной высотой 27 этажей. Средняя стоимость квадратного метра в нем составляет 492 тыс. рублей.

На втором месте технополис «Москва», где общая площадь помещений превышает 379 тыс. кв. м. Поблизости застройщики реализуют три проекта массового сегмента рынка новостроек. Самый доступный из них – комплекс апартаментов «New Form Жигулевская», который относится к эконом-классу и находится в районе Кузьминки. В среднем помещения в нем обойдутся в 272 тыс. рублей за кв. м. Далее следует комплекс комфорт-класса в Печатниках «Level Южнопортовая», где квадратный метр стоит 275 тыс. рублей за кв. м. Наконец на третьей позиции ЖК комфорт-класса «Волжский парк» в районе Текстильщики, где квадратный метр стоит 284 тыс. рублей.

Самый большой выбор у потенциальных покупателей новостроек рядом с технопарком Nagatino i-Land на юге Москвы, где общая площадь помещений оценивается в 170 тыс. кв. м. Здесь реализуются пять проектов. Самый доступный – ЖК комфорт-класса «Ye’s Технопарк», где средняя стоимость квадратного метра составляет 295 тыс. рублей за кв.м. Далее следует жилые комплексы бизнес-класса Nagatino i-Land (Даниловский район) и Wow (Нагатино Садовники) со средними ценами квадратного метра соответственно 426 тыс. и 442 тыс. рублей.

Единственный проект премиум-класса рядом с крупнейшими технопарками Москвы – Dream Towers. Он находится в районе Нагатинский затон всего в 5 минутах езды от технопарка. Комплекс состоит из двух башенных корпусов и одного среднеэтажного клубного дома. Также рядом расположен крупнейший в Европе развлекательный парк под открытым небом «Остров Мечты» и два городских парка.

«Фактически мы реализуем проект между технопарком и крупнейшей в Москве развлекательной зоной, – комментирует Лиля Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер ЖК Dream Towers и «Преображенская площадь»). – Такая локация идеальна для семьи – родители смогут работать или вести бизнес в ближайшем технопарке рядом с домом, а отдыхать, заниматься шоппингом и гулять – в близлежащем парке. Даже если в будущем планы на место жительства изменятся, квартиру можно будет легко перепродать или сдать с большой доходностью в аренду».

«С точки зрения рынка недвижимости, технопарки – это источники джентрификации новых районов Москвы, – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Именно занятые в технопарках специалисты, бизнесмены и их семьи формируют принципиально новую социальную среду успешных и прогрессивных горожан. Впоследствии в локации с активной джентрификацией приходят предприниматели из сферы услуг, торговли, социальной и креативной индустрии».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Сайт: metrium.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...