06.06.2023 18:05
Новости.
Просмотров всего: 9139; сегодня: 9.

Древнейшее захоронение в мире найдено в ЮАР

Древнейшее захоронение в мире найдено в ЮАР

Палеонтолог Ли Бергер из ЮАР заявил о том, что ему и его команде удалось найти древнейшее захоронение в мире, известное науке. Открытие, по мнению его авторов, доказывает, что способности к сложному поведению были присущи не только человеческим видам.

Как сообщает Arkeonews, находка была сделана на глубине около 30 метров под землей в системе пещер под названием "Колыбель человечества". Это объект из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенный недалеко от Йоханнесбурга. Ли Бергер и его команда заявили, что им удалось найти захоронение, содержащее останки очень дальнего родственника человека с маленьким мозгом, ранее считавшегося неспособным к сложному и эмоциональному поведению.

Речь идет о представителях вида Homo Naledi, обладавших мозгом размером с мозг шимпанзе. Поясним, что самые старые захоронения были ранее обнаружены на Ближнем Востоке и в Африке. Все они содержали останки Homo sapiens, то есть человеческого вида. Возраст этих захоронений составляет около 100 тысяч лет.

Авторы нового исследования заявляют, что возраст найденного ими захоронения составляет от 200 до 300 тысяч лет. Палеонтологи говорят, что нашли доказательства сложных ритуалов - представители Homo Naledi не просто хоронили своих умерших соплеменников, но и рисовали символы на стенах этих гробниц.

"Это самые древние погребения, зарегистрированные в летописи гоминидов, более ранние, чем доказательства погребения Homo sapiens, по крайней мере, на 100 000 лет", - написали ученые в серии препринтов, которые еще не прошли процедуру рецензирования, но уже подготовлены к публикации в журнале eLife.

Впрочем, к заявлению Бергера многие его коллеги отнеслись скептически, поскольку его открытие ставит под сомнение общепринятую теорию об эволюции человека. Она гласит, что увеличение размера мозга позволило выполнять сложные "смысловые" действия, в том числе и такие, как захоронение мертвых.

"Мы собираемся рассказать миру, что обнаружили нечеловеческий вид, который обладал огнем и контролировал его, проникал в невероятно труднодоступные места и ритуально хоронил мертвых, снова и снова, и они вырезали символы на стене над погребенными", - говорит Ли Бергер. Скептики же теперь требуют от него исключительных доказательств.

Кстати, в 2013 году именно Ли Бергер обнаружил самое богатое месторождение окаменелостей гоминидов в Африке и открыл миру Homo Naledi. Этот ранее неизвестный вид уже перевернул представление о том, что наш эволюционный путь представляет собой прямую линию. Добавим, что ямы, идентифицированные как захоронения, по словам исследователей, были преднамеренно вырыты, а затем засыпаны, чтобы скрыть тела. Они содержат останки как минимум пяти гоминидов. Погребения имеют овальную форму.

Фото: Arkeonews.

Текст: Денис Передельский.


Палеонтолог Lee Berger. Фото: Profleeberger.
Палеонтолог Lee Berger. Фото: Profleeberger.


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5479 публикаций
Сайт: rg.ru/2023/06/06/zahoronenie-sdelannoe-ne-chelovekom.html
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...